Эксперты из Беларуси и России предложили новые пути развития Союзного государства

12-14 февраля в Москве состоялась выездная экспертная сессия для белорусских исследователей на тему «Будущее Союзного государства Беларуси и России: экономика, безопасность, гуманитарная сфера». В ходе сессии представители белорусского экспертного сообщества посетили одни из ведущих «мозговых центров» России, где сформулировали предложения по развитию белорусско-российской интеграции. О том, на какие вызовы предстоит ответить Союзному государству по оценкам экспертов, читайте в репортаже «Евразия.Эксперт».

12 февраля программа российско-белорусской экспертной сессии открылась посещением двух структурных подразделений Российской академии наук – Института Европы и Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Кокошин и исполнительный директор Российско-белорусского экспертного клуба, проректор ГАУГН Вячеслав Сутырин

С приветственным словом к белорусским и российским участникам экспертной сессии обратился директор Института Европы РАН Алексей Громыко, отметив особую роль экспертного сообщества в укреплении международного сотрудничества. Академик РАН, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Кокошин обратил внимание на резкое обострение международной обстановки.

Активно обсуждались вызовы для безопасности Союзного государства: стремление США «освободиться» от договорных обязательств в области ракетных вооружений затрагивает и безопасность Беларуси, причем «в потенциальном крупномасштабном конфликте Беларуси будет очень трудно остаться в стороне», – подчеркнул академик.

В Институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН состоялось обсуждение экономической составляющей российско-белорусских отношений и влияние на них Китая и США. Директор ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский поделился своим видением внешнеэкономических приоритетов Беларуси и России. Эксперты также представили свое видение вопроса о российском налоговом маневре в нефтяной отрасли, выразив уверенность в скорейшем разрешении спорных вопросов.

13 февраля белорусские эксперты посетили МГИМО МИД России, где проректор по научной работе, профессор Евгений Кожокин проанализировал особенности формирования внешней политики Беларуси и России в полицентричном мире. Темами обсуждения стали перспективы заключения большого соглашения Западом и Востоком, будущее Минских соглашений и нюансы внешнеполитической координации Беларуси и России. На встрече также был представлен экспертный прогноз о будущем Союзного государства.

Эксперты из Беларуси и России на встрече с проректором МГИМО, профессором Евгением Кожокиным

На площадке Российского совета по международным делам с белорусскими экспертами провел дискуссию Председатель Совета ПИР-Центра, вице-президент РСМД, генерал-лейтенант Евгений Бужинский и Директор ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев. Одни из ведущих российских экспертов обменялись с белорусскими аналитиками оценками последствий разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), координации действий ввиду усиления активности НАТО вблизи границ Беларуси и России, возможности создания нейтральной зоны без оружия в Европе, проанализировали оборонное взаимодействие в Союзном государстве.

Также 13 февраля белорусская делегация провела встречу с деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Сергеем Карагановым и главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Федором Лукьяновым. Экспертная сессия была посвящена влиянию внешней политики США на страны Восточной Европы, российским внешнеполитическим приоритетам на восточном и южном направлениях, потенциалу развития Евразийского экономического союза и перспективам создания «единой экономической зоны» с Китаем.

Эксперты из Беларуси и России на встрече с деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Сергеем Карагановым и главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» Федором Лукьяновым

Итогом трехдневной сессии стала встреча 14 февраля с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой в Постоянном комитете Союзного государства. В ходе мероприятия белорусские эксперты выступили перед госсекретарем и представителями Посольства Республики Беларусь в России, сформулировав ряд предложений по развитию интеграции.

Эксперты из Беларуси и России на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой

В частности, было предложено продвигать позицию Союзного государства по правам человека в ООН, сблизить образовательные стандарты двух стран, реализовать совместные российско-белорусские проекты по изучению общественного мнения, запустить тесное сотрудничество между «мозговыми центрами» двух стран и развивать сотрудничество на молодежном уровне. Советник-посланник Посольства Беларуси в России Наталья Кислекова подчеркнула важность развития подобных проектов, направленных на развитие диалога экспертов двух стран. Положительно оценил инициативы экспертов и госсекретарь Союзного государства.

«Я рад тому, что ваше пребывание в Москве было плодотворным. Нам очень не хватало качественного экспертного сообщества, с которым мы бы находились в постоянном диалоге. Ваши оценки представляют большую ценность, как беспристрастное, честное мнение, которое позволяет улучшать работу Постоянного комитета», – заявил Рапота.

Исполнительный директор Российско-белорусского экспертного клуба, проректор ГАУГН Вячеслав Сутырин поблагодарил Постоянный комитет за поддержку данного проекта и отметил настрой белорусских коллег на дальнейшее конструктивное и плодотворное сотрудничество.

«За 3 дня нам удалось сформировать ресурс доверия между белорусскими экспертами и политико-формирующими кругами России, который позволит создать фундамент для дальнейшего сотрудничества и поможет искать пути развития интеграции в будущем. Важно отметить, что работа экспертов проходила на фоне больших переговоров – встречи президентов России и Беларуси в Сочи, и подобная «сверка часов» на экспертном уровне позволяет внести вклад в решение проблемных аспектов двухсторонних отношений и наметить необходимые ориентиры на перспективу», – заявил Сутырин.

По итогам экспертной сессии планируется выпустить доклад о будущем Союзного государства с конкретными предложениями по развитию интеграции Беларуси и России. Организаторами мероприятия выступили Российско-белорусский экспертный клуб и Центр истории геополитики Института истории НАН Беларуси при поддержке Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

Подготовила Ксения Волнистая

Евразия.Эксперт. 14.02.2019

Читайте также: