Татьяна Валовая: «Нельзя закапываться в повседневных проблемах, важно уже сегодня обозначить интеграционный горизонт»

Достигнутый уровень интеграции и планы на будущее во всех ключевых сферах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в энергетике, техническом регулировании, промышленности, сельском хозяйстве и ряде других, обсудили члены делегации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и органов государственной власти Беларуси, делового, научного и экспертного сообщества на конференции «Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития» 15 августа в Минске. Модератором мероприятия, организованного ЕЭК совместно с правительством Республики Беларусь, выступила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Комиссии Татьяна Валовая.

Подчеркнув важность «обозначения интеграционного горизонта», Татьяна Валовая отметила: «Чтобы выполнить то, о чем мы изначально договаривались, сегодня нужно сделать гораздо больше и интегрироваться сильнее, чем нам казалось раньше».

Одна из первоочередных задач для стран ЕАЭС – устранение препятствий на внутреннем рынке Союза. Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян сообщила, что, по экспертным оценкам, устранение только отдельных препятствий, включенных в «дорожную карту» на 2018-2019 годы, снизит трансакционные издержки бизнеса на 100-120 млн долл. США, а совокупный положительный эффект от устранения препятствий составит от 1,5 до 2% объема взаимной торговли.

Затронув тему цифровизации экономики, Карине Минасян отметила: «Цифровая повестка ЕАЭС – это проект трансформации всех отраслей, в которых протекает интеграционное сотрудничество, это не отдельное направление интеграции. Причем именно цифровая трансформация многих процессов в торговле поможет нам преодолевать препятствия, в том числе за счет облегчения таможенных процедур, развития цифровой торговли и системы прослеживаемости».

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой обратил внимание на актуальность анализа и оценки евразийской интеграции: «Необходимо оперативно реагировать на те проблемы, которые были вскрыты за время функционирования Союза, и пересматривать нашу нормативно-правовую базу, включая корректировку Договора о Союзе, чтобы за нарушение своих обязательств государства-члены несли реальную ответственность. Республика Беларусь готова рассматривать и обсуждать предложения по укреплению наднациональной компетенции Союза».

Особое внимание было уделено созданию в ЕАЭС единой системы технического регулирования. Несмотря на прямую компетенцию и большой объем полномочий ЕЭК, в этой сфере еще существуют некоторые проблемы. «Мы – по-прежнему на стадии формирования единой системы технического регулирования, и впереди – немало работы. Нужна, например, проработка механизма взаимодействия надзорных органов в сфере технического регулирования и СФС-мер», – подчеркнул председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Виктор Назаренко.

Необходимость углубления интеграционного сотрудничества, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве, совершенствования институциональной основы Союза, о чем говорили многие участники мероприятия, была поддержана научным и деловым сообществом.

Участники конференции подчеркнули целесообразность включения в интеграционные процессы «человеческого измерения»: граждане государств-членов должны получать максимальный положительный эффект от Союза. Представители науки выделили проблему отсутствия в правовом регулировании ЕАЭС сотрудничества в образовательной сфере. Так, выдвинутая еще на этапе проекта Договора о Союзе инициатива Беларуси о включении в него механизма нострификации документов об ученых степенях и ученых званиях ранее не была поддержана. В результате сейчас этот вопрос включен в «дорожную карту» по устранению изъятий и ограничений.

Озвученные в ходе конференции предложения будут учтены в докладе Комиссии о реализации основных направлений интеграции в рамках Союза, а также лягут в основу проекта Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

Справка
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 14 мая 2018 года главы стран ЕАЭС поручили Комиссии совместно с правительствами государств-членов разработать и представить на рассмотрение до конца 2018 года проект Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (Решение №12 «О Евразийской экономической интеграции»).

Пресс-служба ЕЭК. 20.08.2018

Читайте также: