Дональд Трамп и Ким Чен Ын не достигли соглашения на саммите в Ханое

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое, но провели конструктивную встречу, заявила 28 февраля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.

По словам Сандерс, хотя стороны и не пришли к единому мнению, они обсудили пути по продвижению денуклеаризации Корейского полуострова и "ожидают встреч в будущем".

На пресс-конференции Дональд Трамп также подтвердил, что переговоры были "продуктивными", однако нового саммита с КНДР может не быть еще долго, отметил он. Как заявил президент США, КНДР хочет снятия всех санкций, но Вашингтон не может на это пойти, и санкции останутся в силе. "Они хотели снятия санкций, но они не хотели пойти на уступки там, где мы хотели. Они хотели пойти на уступки в определенных сферах, но не в тех, где мы хотели", - цитирует РИА Новости Трампа.

27-28 февраля в столице Вьетнама состоялся саммит США — КНДР. В среду прошла встреча лидеров двух стран, она продлилась 2,5 часа. Трамп и Ким Чен Ын обсудили договоренности, достигнутые на переговорах в Сингапуре в июне прошлого года. В четверг состоялась вторая встреча:      тет-а-тет и в расширенном составе. Лидер США назвал ее продуктивной и выразил надежду на успешное многолетнее сотрудничество с Ким Чен Ыном. Тот, в свою очередь, вновь подтвердил готовность провести денуклеаризацию и поприветствовал открытие американского координационного бюро в Пхеньяне.

Читайте также: