Додон: Молдавия может получить у "Газпрома" скидку на газ

Молдавия может получить скидку на поставляемый из России газ, заявил 14 февраля в эфире молдавского телеканала "НТВ Молдова" президент республики Игорь Додон, комментируя переговоры, которые он провел в ходе недавнего визита в Москву с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Об этом сообщает ТАСС.

"Во второй половине этого года будет перезаключен договор на поставку газа в Республику Молдова. Я надеюсь, что это будет другое правительство [Молдавии] и у нас будут шансы получить скидку на газ", - сказал Додон.

Ранее глава Молдавии заявил, что полученный республикой статус наблюдателя при ЕАЭС позволяет добиться снижения цены на газ на 30%, напоминает ТАСС. В настоящее время республика приобретает российский газ по договору, который был подписан еще в 2008 году. Согласно контракту, цены формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. В последний раз контракт на поставки газа в Молдавию продлевали в конце 2016 года.

Президенты РФ и Молдавии 30 января в ходе переговоров в Москве обсудили двустороннее сотрудничество, а также актуальные региональные проблемы, в частности, ситуацию вокруг Приднестровья. В рамках визита в РФ Игорь Додон также встретился с вице-премьером РФ, спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрием Козаком и главой "Газпрома". "Обсудили вопрос поставок природного газа в Молдову и формирования ценовой политики для улучшения положения молдавского потребителя", - написал Додон в Facebook по итогам встречи с Алексеем Миллером.

Читайте также: