Туск: ЕС не будет пересматривать соглашение об условиях Brexit

Евросоюз не будет пересматривать достигнутое 25 ноября прошлого года Брюсселем и Лондоном соглашение об условиях выхода Великобритании из состава сообщества. Такое послание от имени ЕС направил 30 января премьер-министру королевства Терезе Мэй глава Евросовета Дональд Туск, передает ТАСС.

"Мое послание премьер-министру Терезе Мэй ясно: позиция ЕС понятна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру", - отметил он.

Более того, Туск подчеркнул, что Брюссель до сих пор не понимает, что именно хочет Лондон. "Вчера мы выяснили, чего не хочет Великобритания. Но мы до сих пор не знаем, что именно хочет Великобритания", - добавил глава Евросовета.

Как заявил 30 января председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ЕС активизирует подготовку к Brexit без соглашения. "Сегодня нам как никогда нужно быть готовым к любому сценарию, и мы активизируем подготовку к неорганизованному выходу [Великобритании], риск которого вырос после вчерашнего голосования", - цитирует ТАСС Юнкера.

Палата общин британского парламента 29 января одобрила поправку к биллю о Brexit, касающуюся границы между остающейся в ЕС Ирландией и покидающей ЕС в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией, напоминает ТАСС. Это предложение подразумевает, что вместо предохранительного механизма сохранения прозрачной границы ("бэкстопа"), вызывающего бурные протесты в Великобритании, в соглашении будет упомянута некая "альтернативная договоренность", не допускающая появления жесткой границы на острове Ирландия.

"Бэкстоп" стал основной причиной, по которой Палата общин с огромной разницей (в 230 голосов) две недели назад не поддержала проект сделки по Brexit, пишет агентство. "Бэкстоп" подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом европейского таможенного союза и единого рынка, если стороны не смогут договориться по вопросу о прозрачности границы.

Как лейбористы, так и тори-евроскептики боятся того, что данный пункт соглашения сделает Лондон заложником Брюсселя, который сможет бесконечно продлевать действие "бэкстопа", оттягивая тем самым окончательный выход Великобритании из Евросоюза. Существуют также опасения по поводу того, что упомянутый режим, при котором Ольстер будет теснее связан с ЕС, чем остальные части Великобритании, будет нарушать территориальную целостность страны и приведет к новому всплеску ирландского сепаратизма.

Читайте также: