Трехсторонние переговоры по газу РФ - ЕС - Украина пройдут 21 января

Трехсторонние переговоры по газу в формате Россия - ЕС - Украина пройдут 21 января в Брюсселе, заявил 9 января замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, передает ТАСС.

"Рад, что второй раунд политических трехсторонних переговоров с Россией и Украиной по долгосрочному транзиту газа в Европу пройдет 21 января в Брюсселе", - сказал Шефчович.

Он отметил, что предстоящая встреча будет основана на результатах предыдущих переговоров сторон на различных уровнях. "Встреча будет основана на прогрессе, достигнутом в ходе предыдущих политических и экспертных раундов", - добавил Шефчович.

Как заявил ранее ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов, перспективы украинского транзита газа после завершения контракта с РФ 31 декабря 2019 года станут главной темой трехсторонних министерских переговоров по газу Россия - Украина - ЕС. Чижов подтвердил, что Еврокомиссию на этой встрече будет представлять замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, а Россию - министр энергетики Александр Новак. Российский постпред отметил, что значение этих переговоров несколько ослабляет тот факт, что на Украине в начале весны ожидаются президентские выборы, а в ЕС общеевропейские выборы состоятся в мае 2019 года, после чего осенью сменится нынешний состав Еврокомиссии, а также руководство всех остальных европейских институтов.

Предыдущие трехсторонние переговоры прошли в июле. Планировалось, что следующая встреча состоится в октябре 2018 года, но с тех пор она неоднократно откладывалась. В результате в середине декабре Еврокомиссия предложила провести встречу во второй половине января 2019 года.

Контракт на поставку и транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Вопрос сохранения транзита после 2019 года обсуждается в том числе в контексте строительства газопровода "Северный поток-2", который пойдет в обход транзитных государств.

Читайте также: