Ващиковский: развитие диалога между Польшей и Украиной зависит от Киева

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил разочарование по поводу нынешних отношений между Польшей и Украиной и выступил за продолжение диалога между двумя странами, передает Интерфакс-Украина.

"Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Спустя несколько лет после начала польско-украинского диалога во взаимоотношениях нет прогресса", - заявил Ващиковский 21 ноября в эфире "Польского радио".

Министр подчеркнул, что Польша не ведет спор с Украиной, тем не менее, несмотря на многолетний диалог - политический, дипломатический, военный и экономический, - нельзя говорить о прогрессе.

Наряду с этим Ващиковский заверил, что Польша приветствует и будет поддерживать проевропейские устремления Украины, а также выступает против "аннексии" Крыма Россией.

По его мнению, восстановление диалога, а также возврат к реализации принятых ранее договоренностей, в частности, касающихся поисково-эксгумационных работ в местах польских захоронений на Украине, зависит от украинской стороны.

Читайте также: