Россия отменила ограничения на транзит мяса птицы в Казахстан

Россия подтвердила снятие ограничений на транзит мяса птицы через свою территорию в Казахстан, передает 23 января КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства сельского хозяйства Казахстана.

«Итогами встречи заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзака Шукеева с заместителем председателя правительства Российской Федераций Алексеем Гордеевым стала отмена ограничений на транзит мяса птицы через РФ в РК. 22 января 2019 года на встрече в г. Москва казахстанской стороной был поднят вопрос об отмене ограничений со стороны Россельхознадзора на транзит мяса птицы из третьих стран в Республику Казахстан», - приводит агентство выдержку из сообщения.

При этом напоминается, что Россия ввела временные ограничения на транзит 20 ноября 2018 года.

«Российская сторона подтвердила снятие ограничений на транзит мяса птицы через территорию РФ в РК при соблюдении двух условий: предприниматели, импортирующие мясо птицы транзитом через РФ в Казахстан, должны вносить информацию в систему «Меркурий» в целях обеспечения прослеживаемости перевозок; перегрузка и временное хранение птицеводческой продукции должны осуществиться только на предприятиях Евросоюза, аттестованных ЕАЭС для хранения животноводческой продукции», - подчеркивается в сообщении.

По данным Минсельхоза, в настоящее время проведена аттестация 6 литовских предприятий по хранению и реализацию животноводческой продукции, которые включены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС: «Ketonas», «Klaipėdos šaldytuvų terminalas», «Kaminatrans», «VPA Logistics», «Klaipėdos Smeltė», «Frigolita».

Читайте также: