Украинское правительство предложило расширить санкции против России

Правительство Украины предложило расширить санкционный список по предложению Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства, распространенное                18 декабря.

В перечень предлагается дополнительно включить 23 физических лиц, участвовавших в археологических раскопках на объектах культурного наследия в Крыму, а также способствовавших легитимизации "незаконной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Кроме того, список предлагается расширить за счет физлиц, которые являются руководителями или основателями компаний, причастных к "незаконному строительству транспортного перехода через Керченский пролив".

Помимо этого, в документе также предлагается распространить санкции на российские и европейские предприятия, обеспечивающие деятельность ООО "Титановые инвестиции" в Армянске. Ведомство предложило включить в список юридических лиц, причастных к поставке материалов и оборудования и оказанию услуг для заводов российской оборонной промышленности на "временно оккупированных территориях". Предусматривается также распространение санкций на юрлиц, участвующих в организации перевозок через порты "Темрюк", "Кавказ" и Керченскую паромную переправу.

Украинское правительство уже одобрило расширение санкционного списка. Теперь документ рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны.

18 декабря также стало известно, что Украина на год продлила действие двух постановлений кабинета министров от 30 декабря 2015 года, предусматривающих ограничение импорта ряда товаров из России и установление ввозной пошлины в отношении некоторых других российских товаров. Кроме того, на прошлой неделе украинское правительство предложило ввести новые ограничительные меры против российских граждан и компаний сроком на три года.

В ноябре текущего года российская сторона ответила на украинские санкции, введенные Киевом после ухудшения отношений в 2014 году, напоминает РИА Новости. Специальные экономические меры коснулись 322 физических и 68 юридических лиц. В список попали министр обороны Украины Степан Полторак, глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, Дмитрий Ярош, Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и многие другие, в том числе члены украинского Конституционного суда, чиновники администрации, руководители органов исполнительной власти, бизнесмены и военные.

Санкции предусматривают замораживание безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг и имущества членов списка на территории России и запрет на перечисление средств за ее пределы.

Читайте также: