Президенты Хорватии и Азербайджана провели переговоры в Загребе

Хорватия хочет стать участником проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), который предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, заявила 6 сентября в Загребе президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает Интерфакс.

"Хорватия хочет стать хабом в регионе. Для этого, мы бы хотели стать участниками проекта строительства газопровода (ЮГК), который реализуется по инициативе Азербайджана и, который проходит через территорию ряда стран", - цитирует агентство Грабар-Китарович.

"Мы также заинтересованы в строительстве терминала сжиженного газа на острове Крк. Это позволит расширить возможности выхода на энергетические рынки для Азербайджана", - добавила она.

Алиев в свою очередь заявил о важности укрепления сотрудничества с Хорватией в сфере энергетики и указал на возможность увеличить взаимный товарооборот между странами, пишет Интерфакс.

В ходе переговоров президенты Хорватии и Азербайджана оценили потенциал, существующий в различных сферах сотрудничества между двумя странами, а также отношения между Азербайджаном и ЕС. По словам хорватского президента Загреб заинтересован в создании совместных предприятий с Азербайджаном, в том числе в сфере фармацевтики. Она также выразила надежду на расширение сотрудничества в судостроении, энергетике и сфере АПК.

Кроме того, Колинда Грабар-Китарович заявила, что Хорватия откроет посольство в Азербайджане.

_____________

Фото: пресс-служба президента Азербайджана

Читайте также: