Страны БРИКС хотят переформатировать мировую торговлю – эксперт

В начале декабря в Аргентине состоялся саммит G20, на полях которого прошла встреча глав государств – участников БРИКС. По ее итогам страны объединения обозначили общие позиции по реформированию Всемирной торговой организации. О необходимости реформирования ВТО на втором рабочем заседании лидеров «Большой двадцатки» заявил президент России Владимир Путин, причем европейские коллеги поддержали его в этом вопросе. Подробнее об итогах прошедшего саммита, об усилении привлекательности Южной Америки в мире и об активизации Китая и других стран в регионе в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал основатель Парагвайского экономического форума, американский эксперт по Латинской Америке Питер Тэйз.

- Господин Тэйз, недавно в Аргентине прошел саммит G20. Каковы его результаты? Можно ли сказать, что США и Китай смогли прийти к соглашению по торговой войне?

- Справедливое и устойчивое развитие – ключевой элемент итоговой декларации саммита «Большой двадцатки», прошедшего в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. Это был первый саммит G20, проведенный в Южной Америке и пятый, проведенный в западном полушарии.

Между Вашингтоном и Пекином, вопреки ожиданиям, было заключено торговое и тарифное соглашение. Председатель КНР Си Цзиньпин провел длительную продуктивную встречу с президентом Аргентины Маурисио Макри, было объявлено о заключении более 30 договоров в областях сельского хозяйства и инвестиций. После саммита китайский лидер посетил Панаму и Португалию.

КНР – один из основных торговых партнеров Аргентины, это один из главных экспортных рынков для сельскохозяйственной продукции страны, которая является локомотивом ее экономики. То же верно и для Парагвая – единственной страны в Южной Америке, у которой нет дипломатических отношений с Китаем, однако последний является одним из главных торговых партнеров Асунсьона.

В Буэнос-Айресе председателю Си Цзиньпину была вручена высшая государственная награда Аргентины – Орден Освободителя Сан-Мартина.

Экономическое развитие Китая отражает рост его присутствия в Южной Америке и приносит выгоду Аргентине и другим странам.

Президент России Владимир Путин посетил встречу лидеров БРИКС в Буэнос-Айресе и провел рабочий ланч с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Мы видим динамическое вовлечение Турции в этой части света. Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел после саммита G20 несколько встреч в Буэнос-Айресе, а 2 декабря отбыл с официальным визитом в Парагвай, где встретился с президентом Марио Абдо Бенитесом и членами правительства. 3 декабря Эрдоган посетил Каракас и встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро для обсуждения вопросов сотрудничества. Эти краткие визиты в Асунсьон и Каракас – первые посещения президентом Эрдоганом обеих южноамериканских стран. Лишь недавно Турция стала крупнейшим импортеров венесуэльского немонетарного золота.

- Незадолго до начала саммита G20 главы государств БРИКС (Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР) провели собственную встречу, заявив о своей приверженности идее многополярного мира. Они даже выработали общую позицию по реформе Всемирной торговой организации. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества стран в этом вопросе?

- Стратегическое сотрудничество России и Индии в контексте БРИКС очень важно для сохранения мира, геополитической стабильности и справедливых торговых практик. Президент Путин был абсолютно прав и честен, когда выражал свои сомнения по поводу ВТО и ее неэффективности, отсутствии четкого направления.

Страны БРИКС хотят предпринять немедленные действия и полностью реформировать рамки и политику ВТО.

В этом заинтересовано и американское руководство, которому необходимо найти решение проблем, порожденных старыми нечестными практиками ВТО. Защита многополярного мира может сделать многостороннюю дипломатию и международные организации менее уязвимыми перед финансовыми встрясками и резкими политическими кризисами.

- После саммита G20 президент Венесуэлы прибыл в Россию для встречи с российским коллегой. О чем говорили лидеры двух стран?

- Президент Николас Мадуро посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным для обсуждения двустороннего сотрудничества и экономического партнерства между Россией и Венесуэлой. Научно-технологическое сотрудничество за последние годы расширилось. Российское правительство планировало построить крупнейший за пределами Восточной Европы завод по производству патронов в Венесуэле. В 2016 г. «Роснефть» заявила, что инвестирует $500 млн в Petro Mongas и станет партнером венесуэльской государственной компании PDVSA для бурения газовых скважин и поставок нефтепродуктов.

- С 30 ноября по 3 декабря председатель КНР Си Цзиньпин посетил несколько стран Латинской Америки. Каковы отношения Китая с этими государствами?

- Китай подписал соглашения о сотрудничестве в рамках проекта «Один пояс – один путь» с 14 государствами Латинской Америки и Карибского бассейна. Уровень влияния и привлекательности Китая в регионе стабильно рос с 2017 г. Панама, Доминика и Эль-Сальвадор установили дипломатические отношения с континентальным Китаем.

В торгово-экономическом секторе сотрудничество Китая и Латинской Америки преодолело негативное влияние внутренних и внешних потрясений последних лет, оно восстановилось и стабилизировалось.

В 2017 г. объем товарооборота Китая и региона составлял      $260 млрд, за первые 7 месяцев 2018 г. он достиг            $172,83 млрд, увеличившись на 21,5%. Число китайских предприятий, инвестировавших в Латинскую Америку, превысило 2000, было создано более 1,8 млн рабочих мест. Китай и Латинская Америка довольны результатами взаимовыгодного сотрудничества и надеются на его дальнейшее углубление.

В дополнение к тесному партнерству с Аргентиной Китай также установил близкие отношения с Колумбией. Основные статьи импорта из Китая в страну – это бензин-рафинат, автомобили, самолеты, промышленное оборудование и промышленные товары широкого потребления, такие, как компьютеры и товары для офиса. В 2015 г. Китай был вторым крупнейшим экспортером в Колумбию (после США с 30%), поставляя в страну 19% всего объема ее импорта.

Колумбия в основном экспортирует бензин, уголь, кофе, золото, изумруды, никель, цветы, бананы и швейные изделия. Китай – третий крупнейший экспортный партнер страны, он закупает 6,1% всего объема вывозимых из страны товаров. В 2015 г. Колумбия экспортировала товары на сумму $10,4 млрд в Штаты и $2,3 млрд – в Китай. За тот же год она импортировала из США продукции на $15,4 млрд, а из Китая – на $9,75 млрд.

- Американское издание The Wall Street Journal рассказало об усиливающемся присутствии России на Кубе, в Никарагуа, Венесуэле и других странах региона. «Ползучая интервенция Москвы направлена на то, чтобы нанести ущерб интересам США», – сообщает газета. Что вы думаете об этом?

- Динамическое вовлечение Москвы в региональные дела основано на взаимной выгоде, экономическом сотрудничестве, культурном обмене и торговле. У этого партнерства нет негативных побочных эффектов.

Определенно, присутствие России в Латинской Америке не является угрозой для внешней политики США и интересов Вашингтона в регионе.

- На ваш взгляд, как будут развиваться отношения ЕАЭС и МЕРКОСУР в 2019 г.?

- Между МЕРКОСУР и ЕАЭС пока не было проведено ни одной встречи. Переговоры о сотрудничестве практически зашли в тупик и не приносят конкретных результатов. В то же время переговоры МЕРКОСУР с Республикой Кореей и Сингапуром также буксуют, и заключение договоров между сторонами может занять 5-6 лет.

- США стремятся укрепить альянсы в Латинской Америке в рамках усилий по противодействую росту влияния Китая и России у себя «на заднем дворе». Начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн заявил, что Колумбия и другие страны рискуют столкнуться с блокадой со стороны США, если они перестанут закупать американскую военную технику и обратятся к другим поставщикам. Реален ли этот сценарий?

- Да, угроза, о которой говорил глава ВВС США, волне реальна и может повлиять на экономическую стабильность Колумбии, Перу и других латиноамериканских стран. Политические и экономические меры против государств Южной Америки могут быть приняты, если страны будут проводить совместные военные и разведывательные операции с третьими странами, например, с Китаем.

Евразия.Эксперт. 10.12.2018

Читайте также: