Стала известна повестка саммита Евразийского экономического союза

Согласованная политика по регулированию интернет-рынков, развитие сетевых технологий, формирование общих рынков нефти, газа и нефтепродуктов будут обсуждаться на предстоящем 6 декабря в Санкт-Петербурге заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет под председательством президента РФ Владимира Путина. Об этом 4 декабря сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, передает ТАСС.

"Лидеры заслушают доклад председателя коллегии Евразийской экономической комиссии о ходе реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года, предусматривающей осуществление странами согласованной политики в области регулирования интернет-рынка и развития сетевых технологий. На рассмотрение глав государств-членов ЕАЭС будет вынесена подготовленная Евразийской комиссией программа формирования к 2025 году общих рынков нефти и газа", - сказал Ушаков журналистам.

Он сообщил, что на предстоящем заседании будет обсуждено распределение пошлин между странами-членами Союза. "На заседании главам государств предстоит согласовать нормативы распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС", - пояснил он.

По словам Ушакова, также будут обсуждаться возможности дальнейшего развития интеграционных процессов. Подготовлен проект декларации об углублении интеграции в рамках ЕАЭС, который, как сообщил Ушаков, предусматривает совместные действия по созданию единых рынков товаров и услуг, развитию торгово-инвестиционных связей, укреплению производственной и технологической кооперации.

Он также отметил, что в проекте документа ставится задача по сближению валютно-финансовой и денежно-кредитной политики, выстраиванию эффективных транспортно-логистических цепочек, углублению сотрудничества в социально-гуманитарной и образовательной сферах.

Лидеры государств ЕАЭС обсудят вопросы, связанные со вступлением в силу временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли с Ираном.

"Повестка дня заседания в расширенном составе включает в себя обсуждение вопросов многостороннего сотрудничества, в том числе, основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2019 год, вступления в силу Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, а также соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР", - сказал Ушаков. Кроме того, по его словам, на предстоящем заседании будут рассмотрены вопросы развития кооперации в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

Ушаков напомнил, что Россия председательствует в ЕАЭС с 1 января текущего года, а в следующем году председательство переходит к Армении.

Он также отметил, что в настоящее время ЕАЭС ведет переговоры по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Бангладеш, Индонезией, Израилем, Сербией и Сингапуром. "В скором времени начнутся аналогичные консультации с Египтом и Индией", - уточнил помощник российского президента.

Как сообщил Ушаков, в заседании Высшего Евразийского экономического совета примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также исполняющий обязанности премьер-министра Армении. На заседании в расширенном составе будет присутствовать президент Молдавии Игорь Додон.

____________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: