Сербские власти сами лишили себя рычагов влияния на Косово — эксперты

В момент, когда казалось, что Сербия находится совсем близко к подписанию «всеобъемлющего договора о нормализации отношений» с сепаратистским Косово, и что ее президент    вот-вот представит общественности основные аспекты содержания этого соглашения, переговоры между сербскими властями и косовскими сепаратистами, ведущиеся под эгидой Брюсселя, в очередной раз приостановились. Основной причиной этого стало увеличение Приштиной и так незаконно введенных пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины с десяти до ста процентов. Позднее Приштина огласила намерение принять на заседании своего «парламента» 14 декабря решение о трансформации Сил безопасности Косово в полноценную армию. По информации сербской газеты Vecernje novosti, современное вооружение для будущей армии уже переправляется в контейнерах через Атлантический океан в албанский порт Дуррес. Российские эксперты-балканисты рассказали EADaily о том, что Белград в данной ситуации может сделать, чтобы повлиять на отмену решения Приштины о введении незаконных пошлин, и каковы перспективы дальнейшего развития событий в регионе.

Белград не может сделать ничего, чтобы повлиять на ситуацию вокруг отмены незаконно введенных пошлин на сербские товары с стороны Приштины, заявил EADaily доцент факультета международных отношений РГГУ Никита Бондарев. «Еще лет восемь назад какие-то рычаги влияния у Белграда на общую ситуацию в Косово все-таки оставались, в первую очередь, через сербское население края. Но после того, как в Косово насильно внедрили партию „Сербский список“, под эгидой которой депутаты от сербских муниципалитетов вошли в сепаратистский албанский „парламент“, все инструменты влияния на ситуацию в Косово, в том числе и в северной его части, которые имелись у Белграда, оказались полностью утраченными», — считает Бондарев. Поэтому, на его взгляд, «Вучич может сколько угодно бряцать оружием, проводить какие-то учения на границе с Косово, но практически никаких рычагов влияния на ситуацию в Космете у него нет».

«От Белграда в данной ситуации не зависит абсолютно ничего, и, честно говоря, я вообще не знаю, от кого здесь что-то зависит и кто в этой ситуации мог бы каким-то образом повлиять на албанские власти в Приштине, потому что там сейчас сложная внутренняя ситуация. Положение Хашима Тачи сейчас шатко, как никогда. Ему в спину дышит и Рамуш Харадинай, и много еще кто из бывших полевых командиров. Опять активизировался Беджет Пацоли. Одним словом, Тачи сегодня не может позволить себе идти на какие бы то ни было уступки. Он должен изображать полноценного „ястреба“, что он и будет делать», — сообщил эксперт.

Отвечая на вопрос, почему Европа со своей стороны ничего не делает для того, чтобы заставить Приштину отменить дискриминационные меры по отношению к Сербии, и можно ли рассматривать это как дополнительный рычаг давления на Белград со стороны ЕС, Бондарев согласился, что ситуацию можно рассматривать и в таком ключе, как это делают многие сербские и российские политологи.

«Но мне не очень понятно, зачем нужен такой инструмент давления на сербов. Вырастить это косовскоалбанский режим и продолжать его поддерживать только для того, чтобы иметь возможность как-то давить на Белград, это все равно что забивать маленький гвоздь какой-нибудь двадцатикилограммовой кувалдой», — сказал эксперт. По его мнению, у того, почему косовские албанцы в целом и режим Тачи в частности пользуются такой поддержкой президента Франции Эммануэля Макрона, есть все-таки какая-то другая, до сих пор неизвестная причина. «Почему Макрон так сильно пиарил Тачи во время мероприятий, связанных со столетием окончания Первой мировой войны в Париже, почему его подвели к Путину? Здесь, видимо, есть некое другое объяснение. Я не думаю, что это делается просто для того, чтобы надавить на Белград», — допускает эксперт.

При этом Никита Бондарев отметил, что перспектива подписания «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений» между Белградом и Приштиной, которая еще два с половиной месяцев тому назад казалась решенным вопросом, уже не выглядит столь однозначно.

«Я сам еще некоторое время назад назад, давая комментарии по этой теме, говорил, что подписание соглашения между сербами и албанцами — это дело решенное, что обмен территориями, или что бы там Вучич ни подразумевал под разграничением — это тоже решенное дело. Но буквально за каких-то два или два с половиной месяца, все радикально поменялось. Я не могу исключать, что все опять как-то изменится, и, с одной стороны, Тачи разберется со своей внутренней оппозицией, а с другой Вучич окажется в большей степени готов к компромиссу. Я допускаю, что какие-то соглашения в брюссельском формате будут подписаны в течение ближайшего года. Да, это, безусловно, не произойдет сейчас, в декабре, в январе или феврале, но летом следующего года переговорный процесс может войти в более конструктивную фазу», — полагает эксперт.

При этом по мнению Никиты Бондарева, это зависит от того, удастся ли Вучичу и Тачи разобраться со своими внутренними оппонентами.

В ответ на просьбу прокомментировать очередное заявление посла России в Сербии Александра Чепурина о том, что если Белград и Приштина договорятся о разграничении, то у Москвы не будет повода возражать против этого, Бондарев подчеркнул, что в позиции Москвы по отношении к Косово как раз все предельно однозначно.

«С одной стороны, мы главные защитники Резолюции 1244 СБ ООН по Косово, мы постоянно к ней апеллируем. Но если Белград сам отказывается от следования Резолюции 1244, на что это было очень похоже еще буквально пару месяцев назад, когда Вучич рассуждал о „разграничении“, как Москва может продавливать эту резолюцию, если сами сербы от нее отказались? Поэтому все, что говорит Лавров, Захарова, все что сказал Чепурин — абсолютно логично и понятно. Пока Белград действует в русле Резолюции 1244, мы ее защищаем. Если сербы от нее откажутся, мы тоже будем вынуждены отказаться от защиты этой резолюции», — пояснил Никита Бондарев.

По мнению его коллеги, сотрудника Института славяноведения Российской академии наук Александра Пивоваренко, в интересах Евросоюза было бы «реформировать ситуацию вокруг сепаратистского косовского правительства» и оказать на него давление по поводу отмены решения о стопроцентных пошлинах на сербские товары. Тем не менее, подчеркнул он, «происходит полностью обратное, и получается, что ЕС использует волюнтаристский акт для того, чтобы повысить степень давления на Сербию», что еще более усложняет положение Белграда.

«Что пытается в этой ситуации делать Вучич? Он пытается привлечь к диалогу различных внешних игроков — это и Франция, и США, и Россия. Но это у него получается с переменным успехом, потому что позиция США по отношении к Косово достаточно прагматична, и она вряд ли отталкивается от позиции Сербии. Она упирается в долгосрочные планы США в регионе. Если говорить о Франции, то, с одной стороны, ее позиция была продемонстрирована в ходе торжественных мероприятий по случаю столетия окончания Первой мировой войны в Париже, где Сербия получила не очень выгодное место. С другой стороны, у Макрона сейчас проблемы внутри Франции. Остается только Россия, и здесь все достаточно стабильно. Вопрос, насколько Сербия готова задействовать российский аппарат», — пояснил Пивоваренко.

Интересы США в регионе в первую очередь направлены на создание армии Косово, продолжил эксперт. «Согласно открытой информации, вооруженные силы Косово, которые, вероятно, появятся, создаются при участии американских инструкторов. Я бы отметил то, что для США создание этой структуры решает несколько задач. Первая — это то, что они получают дополнительную силу на месте, способную действовать вооруженным путем. И второй момент — это то, что создание достаточно зависимой военной структуры является инструментом сохранения политического влияния на этой территории, которое в связи с процессом исламизации балканского полуострова может ставится под сомнение. Есть процессы, на которые США не могут повлиять, но при этом у них остаются другие инструменты для влияния, которые они пытаются оформить в виде официальных институтов», — отметил Александр Пивоваренко.

При этом эксперт обратил снимание на одну региональную проблему, о которой говорят явно недостаточно. Получив полноценную армию, косовские албанцы получат и возможность повлиять на ситуацию в Македонии.

«Соглашение, подписанное македонским правительством с албанскими партиями, известное под названием „Тиранская платформа“, предусматривает, по сути, создание параллельных албанских структур власти. И с созданием армии Косово получит возможность в большей степени влиять на северо-запад Македонии, где проживает большое количество албанского населения. В целом, это окажет влияние на все районы с албанским населением в регионе», — резюмировал Пивоваренко.

EADaily. 10.12.2018

Читайте также: