Россия и Азербайджан обозначили новые направления сотрудничества

14 декабря в Москве под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина и министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева состоялось 17-е заседание межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, сообщается на сайте российского ведомства.

По словам Орешкина, 2018 год стал прорывным для сотрудничества между двумя странами. Немалую роль в этом сыграли взаимные визиты глав государств, подстегнувшие развитие торгово-экономических отношений. «По всем ключевым направлениям - в торговле, сфере транспорта, гуманитарных связях и финансах - сделаны очень важные шаги, поставлены очень важные заделы», - подчеркнул российский министр. Он отметил, что комплексное укрепление связей свидетельствует о стратегическом характере партнерства.

В то же время глава Минэкономразвития РФ подчеркнул, что стороны обозначили несколько новых направлений, работа по которым начнется уже в ближайшее время. Это, по мнению российского министра, может придать новое качество сотрудничеству между странами. «Я думаю, что если те планы, которые мы сейчас наметили, будут реализованы, то наши взаимоотношения выйдут на новый уровень», - заключил Орешкин.

Как отмечается на сайте Минэкономразвития РФ, важнейшими документами, определяющими основные направления кооперации, на сегодняшний день являются Программа сотрудничества на период до 2024 года и План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества, состоящий из пяти "дорожных карт". Согласно этим документам, Москва и Баку намерены форсировать процесс снятия торговых барьеров, укрепить сотрудничество в сфере транспорта, открывать совместные производства, содействовать взаимной цифровизации бюджетно-налоговой сферы, а также развивать и гуманитарные и туристические контакты.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2018 года товарооборот между двумя странами увеличился на 20,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил $1 млрд 992 млн.

Читайте также: