Президент Азербайджана рассказал о сотрудничестве со странами ЕАЭС

Cо странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Азербайджан сотрудничает в двустороннем и трехстороннем форматах, рассказал президент республики Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Россия-24", вышедшем в эфир 24 декабря. Об этом сообщает Интерфакс.

"У нас с абсолютным большинством членов Евразийского экономического союза очень тесные, дружественные отношения, в том числе в торгово-экономической сфере... На данном этапе это сотрудничество носит больше двусторонний характер, иногда трехсторонний, но не шире", - сказал Алиев.

Президент Азербайджана назвал Россию главным торгово-экономическим партнером своей страны. "Конечно, главный наш торгово-экономический партнер - это Российская Федерация. Также у нас существует формат свободной торговли. Поэтому мы, конечно же, будем наращивать потенциал сотрудничества", - подчеркнул он, добавив, что Азербайджан заключил договора о свободной торговле с большинством стран ЕАЭС.

Напомним, в Евразийский экономический союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

В интервью телеканалу "Россия-24" Ильхам Алиев также заявил, что Баку надеется на прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2019 году, пишет Интерфакс.

Вместе с тем он подчеркнул, что Азербайджан и в дальнейшем будет "вести политику по демонстрации того, какие преимущества принесет мир в регион, и какие сложности будут существовать в Армении в случае, если мира не будет".

"Я глубоко убежден, что единственный путь для того, чтобы новое армянское руководство смогло осуществить все свои планы по преобразованию своей страны - это путь урегулирования конфликта с Азербайджаном. А для этого нужно покинуть территории, которые им не принадлежат, и дать возможность тысячам, десяткам тысяч, сотням тысяч азербайджанцев вернуться на свои земли", - отметил Алиев.

Он добавил, что "поэтому есть надежда, что в этом плане будет больше понимания". "Но загадывать я не могу. Как говорится, время покажет. Но и мы будем последовательно вести ту политику, о которой я говорил, тем более видим, что она приносит результат", - сказал глава азербайджанского государства.

Читайте также: