В Берлине прошла трехсторонняя встреча РФ-Украина-ЕС по газу

Россия готова продлить действующий контракт на транзит газа через территорию Украины или обсудить заключение нового, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам прошедших 17 июля в Берлине трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза по газу. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы готовы продлить контракт действующий, готовы рассматривать в том числе и предложения по заключению нового контракта. Важный вопрос, который в связи с этим увязан, - это наша позиция, Российской Федерации, мы должны урегулировать все спорные отношения до начала реализации нового этапа взаимоотношений, потому что это коммерческие контракты, которые реализуются в первую очередь коммерческими организациями. Поэтому они должны быть взаимовыгодными, и условия должны быть выгодны как поставщикам, так и потребителям, а также тем, кто оказывает услуги по транзиту газа европейским потребителям", - сказал Новак на пресс-конференции по итогам встречи.

Он также добавил, что следующие переговоры по газу между представителями ЕС, России и Украины состоятся осенью, предположительно в октябре.

"Мы обсудили вопросы объемов, которые в перспективе могут быть поставлены на долгосрочной основе европейским потребителям, мы также говорили и о ставке транзита [через Украину], те расчеты, которые были предоставлены украинской стороной. Это те вопросы, которые требуют дополнительных обсуждений. Мы договорились, что экспертная группа из представителей Еврокомиссии, Минэнерго России и представителей Украины будет в течение нескольких месяцев эти вопросы изучать, и осенью, примерно в октябре месяце, высшие должностные лица соберутся для того, чтобы обсудить текущий статус и тот перечень вопросов, который я обозначил", - сказал российский министр.

Глава Минэнерго отметил, что переговоры были спокойными и конструктивными.

"На мой взгляд, они прошли достаточно конструктивно, в деловом ключе, в спокойном режиме. Мы обменялись информацией, мнениями о текущей ситуации и о перспективах поставок [газа] европейским потребителям через территорию Украины", - сообщил он.

В ходе встречи также обсуждался вопрос управления украинской газотранспортной системой. По словам Новака, Москва готова рассматривать предложения Киева.

"Украинская сторона в своем выступлении затрагивала этот вопрос. Сегодня Украина имплементировала европейское законодательство в части Европейского энергетического сообщества - те отношения, которые выстраивает украинская сторона, основаны на европейском законодательстве. Сегодня Еврокомиссия получила предложения, как это будет с их стороны выглядеть. Это требует дополнительного изучения. Мы в данном случае готовы также рассматривать эти предложения. Мы считаем, что требования законодательства должны исполняться на территории всех сторон", - сказал Новак.

На пресс-конференции он также отметил, что Россия через 10 лет может увеличить поставки газа европейским потребителям на 10-15%.

"Мы видим, что растет потребление в Европе, мы видим, что увеличиваются объемы поставок и транзита газа через территорию Украины в том числе. И это связано с общим ростом потребления в Европе как по итогам 2017 года, так и уже в 2018 году - на 6% рост потребления зафиксирован по результатам первого полугодия. Кроме того, на сегодня мы уже понимаем, что на период ближайших 5-10 лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017-2018 годах, речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Как раз эти дополнительные объемы обсуждались", - сказал Новак.

По его словам, стороны договорились пока не озвучивать конкретные цифры. "Это требует дополнительного экспертного обсуждения, согласования. Такой формат работы определен, и вместе с ЕК будем обсуждать эти цифры, чтобы в октябре приходить к более точным уже позициям", - отметил министр.

По итогам встречи в Берлине Новак рассказал, что в ходе переговоров обсуждалась возможность заключения мирового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", но никаких решений принято не было.

"Такой вопрос тоже затрагивался - это один из вариантов урегулирования взаимоотношений, но это в качестве одного из вариантов. Никаких решений по этому поводу не принято и я думаю, что эти вопросы все будут обсуждаться дополнительно еще на следующей консультации в октябре", - сказал глава Минэнерго РФ.

"В своем выступлении я обозначал вопрос, касающийся в том числе и приостановки арестов имущества добровольном до окончательного решения апелляционной инстанции шведского суда", - сказал Новак в ответ на вопрос о возможной приостановке попыток ареста имущества "Газпрома" в Европе "Нафтогазом". "Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы в таком решении вопроса это бы носило конструктивный характер и такой вариант решения вопроса мог бы быть с точки зрения сроков в более оптимальный период решен. Но конечно не исключается вариант, что мы дождемся решения арбитражного суда".

Как сообщил по итогам трехсторонней встречи зампредседателя Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович, осенью на переговорах ЕС, РФ и Украины планируется подготовка "хорошего транзитного контакта" на период после 2019 года.

"Мы также договорились сегодня разделить старые и новые проблемы и сосредоточиться на том, как договориться о хорошем транзитном контракте на период после 2019 года", - цитирует ТАСС Шефчовича.

По его словам, на встрече все стороны согласились, что нужно разработать транзитный контракт, который будет полностью соответствовать законодательству ЕС.

Шефчович также сообщил, что новый контракт по транзиту российского газа в ЕС через Украину после 2019 года будет выполняться новым независимым оператором украинской газотранспортной системы. "«Нафтогаз» в настоящее время готовится к процедуре разделения (по европейской норме unbundling, подразумевающую передачу транспортной энергетической инфраструктуры под управление независимых операторов - прим. ТАСС), и новый контракт с 2020 года уже должен в полном объеме выполняться новым независимым и полностью сертифицированным оператором, - сказал он. - Мы также должны понять, как новый независимый оператор газотранспортной системы Украины будет выполнять свои обязательства".

Замглавы Еврокомиссии подчеркнул, что участникам трехсторонних консультаций еще предстоит разобраться, "как применение энергетических норм ЕС, которые сейчас интегрируются в украинское законодательство, скажется на реализации будущего транзитного контракта". По его словам, также требует прояснения вопрос, как новые нормы украинского законодательства, адаптированного под требования ЕС, будут действовать в сфере определения тарифов на газ и на его транзит.

В газовых переговорах Россия-Украина-ЕС участвовали Александр Новак, Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Читайте также: