Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве Договора о дружбе с РФ

Президент Украины Петр Порошенко 3 декабря внес в Верховную раду как неотложный законопроект "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Об этом говорится на сайте украинского парламента, передает ТАСС.

17 сентября Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, напоминает агентство. Позже кабинет министров Украины поручил МИД уведомить Россию и международные организации о желании Киева прекратить действие договора до 27 сентября. Тогда же правительство поручило МИД, Минюсту, Минэккономразвития и Минфину Украины до 22 октября "обеспечить внесение кабмином на рассмотрение президента законопроекта о прекращении действия договора с Россией".

Согласно украинскому законодательству, теперь документ должен быть одобрен Верховной радой.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующее десятилетние при отсутствии возражений сторон. В октябре 2018 года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период.

На прошлой неделе в эфире телеканала "1+1" министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев ближайшее время намерен расторгнуть в одностороннем порядке около 40 двусторонних соглашений с Россией. "Мы за последнее время «убили» 48 международных соглашений [с РФ], но к ним нужно относиться очень аккуратно, в контексте того, что то, что мы эти соглашения «убиваем», не навредило нашим украинским гражданам. Следующая порция будет очень быстро - около 40 соглашений", - цитирует ТАСС украинского министра.

Он отметил, что Киев коренным образом пересматривает всю двустороннюю договорно-правовую базу с РФ. "Все, что существовало до войны (до 2014 года), оно по определению не имеет смысла", - подчеркнул Климкин.

Читайте также: