Песков: Путин и Лукашенко 29 декабря продолжат обсуждение спорных вопросов

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко 29 декабря в Москве продолжат обсуждение спорных вопросов в отношениях двух стран, сообщил 28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Завтра по договоренности двух президентов в Москву приедет президент Белоруссии Александр Лукашенко, завтра же состоятся переговоры Путина и Лукашенко. Будет продолжено обсуждение тех тем, которые было на повестке дня встречи, которая была несколькими днями ранее в Москве", - сказал Песков.

В частности, по его словам, среди тем субботних переговоров - вопрос финансов и реализация договора 1999 года о Союзном государстве. "Президенты продолжат говорить о том, как быть с договором 1999 года, получат возможность еще раз обсудить и продолжить разговор относительно запросов наших белорусских товарищей по разным финансовым темам", - сказал представитель Кремля. Песков добавил, что позиции по этим вопросам понятны и последовательны.

Он указал на то, что двусторонняя рабочая группа, поручение создать которую ранее дали Путин и Лукашенко, должна быть сформирована к моменту их встречи 29 декабря. "Президенты в продолжение разговора, который был начат (в Москве 25 декабря), смогут уже определить круг вопросов, которые эта группа сможет обсуждать", - отметил Песков.

"Есть много вопросов, которые можно и нужно обсуждать, а главное, что очень многие вопросы могут обсуждаться только на высшем уровне, и только с высшего уровня может быть спущена ориентировка - в какую сторону работать это рабочей группе", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, 25 декабря на встрече в Москве Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о создании рабочей группы по подготовке предложений по интеграции в рамках Союзного государства и решению спорных вопросов.

Читайте также: