Москва и Минск создадут рабочую группу по спорным вопросам

Россия и Белоруссия создадут рабочую группу по подготовке предложений по интеграции и решению спорных вопросов. Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов по итогам состоявшихся 25 декабря в Москве четырехчасовых переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, передает ТАСС.

"Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет <...> состоять из представителей правительств, и эта рабочая группа будет готовить предложения по нашей дальнейшей интеграции и решению тех насущных вопросов, которые беспокоят правительства наших стран", - сказал Силуанов.

Первый вице-премьер сообщил, что в ходе переговоров президентов затрагивались вопросы всей повестки двусторонних отношений. "В первую очередь мы обсуждали изменения, которые в следующем году будут происходить в налоговом законодательстве РФ, наши планы по изменениям в области налогообложения нефтегазового сектора, - уточнил он. - Обсуждались вопросы и наших совместных действий в области ценообразования на газ, на энергоресурсы".

"Договорились также о сближении позиций по всем этим направлениям", - заключил Силуанов, подчеркнув, что именно в этих целях будет работать в будущем создаваемая рабочая группа.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, стороны должны будут выработать предложения по формированию цены на газ на период после 2019 года, когда истечет срок действия нынешней формулы. "У нас [есть такой вопрос в повестке, как] ценообразование на газ - с этим вопросом мы должны определиться и, начиная с 2020 года, выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии", - сказал Силуанов.

Белоруссия с начала 2016 года вела переговоры с Россией о снижении цен на газ, напоминает ТАСС. Спор был урегулирован в апреле 2017 года, "Газпром" предоставил Белоруссии скидку на газ на 2018-2019 годы. Цена российского газа для республики - независимо от конъюнктуры цен - в 2018 году составляет $129 за тыс. кубометров, в 2019 году - $127.

В настоящее время Белоруссия и Россия продолжают переговоры о подготовке к 1 июля 2019 года документа, предусматривающего механизм формирования цен на российский природный газ для республики, созданы рабочие группы с привлечением профильных министерств, которые должны подготовить и внести предложения по внесению изменений в ценовое соглашение 2011 года. Минск рассчитывает на формирование к 2025 году единого рынка газа в рамках ЕАЭС, что позволит ему закупать газ по внутрироссийским ценам.

Как заявила пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт, 25 декабря на переговорах в Москве стороны сблизили позиции по всем вопросам, передает БЕЛТА. "Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными. Президенты обсудили весь спектр вопросов нашей общей повестки дня. Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь как однозначно позитивный момент был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем, обсуждавшихся сегодня, были и ценообразование на газ, работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог - позиции сближены по всем вопросам", - цитирует агентство Эйсмонт.

Лукашенко и Путин, особенно во время встречи один на один, подвергли серьезному анализу договоренности в рамках Союзного государства, их реализацию, подчеркнула она. "Было отмечено отставание по некоторым позициям и обозначено намерение данные процессы активизировать (это касается, например, проведения единой согласованной промышленной политики и так далее)", - отметила пресс-секретарь президента Беларуси.

"В итоге главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь это связано с желанием президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств", - сообщила Эйсмонт.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил договоренность о проведении новой встречи лидеров двух государств до конца года, передает ТАСС.

_______________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: