НАТО клеймит Азовом

«Дестабилизирующее поведение России» вновь стало центральной темой министерского заседания НАТО. Главы МИДов стран альянса приняли заявление, в котором обвинили Россию в нарушении подписанного ею с США в 1987 году Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). По словам госсекретаря США Майка Помпео, Москве дано 60 дней, чтобы ответить на эти обвинения. Обсудили министры и недавний инцидент в Керченском проливе. Напомним, незадолго до этого президент Украины Петр Порошенко призвал отправить в Черное и Азовское моря корабли НАТО и в целом усилить поддержку Киева. Находясь в штаб-квартире НАТО, корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко ловил каждое слово в выступлении генсека альянса Йенса Столтенберга, который много говорил на эту тему, но так ничего и не сказал.

Новый инцидент — старая поддержка

Тема российско-украинских отношений, как признался в разговоре с “Ъ” собеседник в брюссельской штаб-квартире НАТО, к осени 2018 года постепенно ушла в повестке альянса на второй план. В последнее время обсуждение темы ограничивалось дежурными заявлениями о необходимости выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Второе дыхание дискуссиям придал недавний инцидент в Азовском море. Свою позицию генсек НАТО Йенс Столтенберг обозначил еще в понедельник на предварявшей двухдневное заседание пресс-конференции. Он назвал неприемлемым применение Россией силы и призвал все стороны конфликта к сдержанности. Этот тезис господин Столтенберг повторил во вторник не раз.

Напомним, конфликт разгорелся 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины пытались пройти из Черного в Азовское море (по версии Москвы, через территориальные воды РФ), но были остановлены российскими пограничниками. По кораблям был открыт огонь, в результате чего трое украинских моряков получили ранения. Корабли были задержаны, 24 украинских военнослужащих арестованы.

После этого инцидента президент Украины Петр Порошенко не уставал повторять: чтобы больше не позволить России «действовать агрессивно», в Черное и Азовское моря должны зайти корабли НАТО. Между тем в штаб-квартире альянса дали понять: ничего, кроме того, что уже делается, там предпринимать не собираются. Как напомнил во вторник Йенс Столтенберг, НАТО и так «значительно усилило свое присутствие в Черном море»: в этом году корабли альянса находились там в общей сложности 120 дней (годом ранее — лишь 80 дней). Азовское море в контексте призыва Петра Порошенко он решил не упоминать вовсе.

Во вторник утром журналисты продолжили расспрашивать Йенса Столтенберга о том, на что НАТО готово ради Киева. «Окажет ли альянс поддержку Украине в случае прямой агрессии России?» — спросили генсека. Но ответ, на который, судя по всему, надеялся задававший вопрос, получен не был. «Все страны альянса предоставляют сильную политическую и практическую поддержку Украине, ее суверенитету и территориальной целостности. Страны НАТО также оказывают содействие в укреплении вооруженных сил и сил безопасности Украины через различные трастовые фонды, в том числе по кибербезопасности»,— повторил господин Столтенберг то, что говорил уже не раз.

«С момента незаконной аннексии Крыма наша поддержка Украины растет в геометрической прогрессии,— заверил журналистов на брифинге по отношениям НАТО с РФ и Украиной собеседник в штаб-квартире альянса.— Принят всеобъемлющий пакет мер, включающий в себя 40 различных проектов. Многие программы и проекты находятся на стадии реализации. Речь идет о развитии систем управления, противостоянии кибероперациям, модернизации ВМС. Мы тесно сотрудничаем с госструктурами на Украине — например, предоставляем своих советников».

— Вы говорите о том, что делалось и до инцидента. А что было сделано после? — интересовались журналисты.

— Было созвано чрезвычайное заседание комиссии НАТО—Украина. На нем разбиралось, что необходимо сделать. Кроме того, НАТО выпустило заявление, в котором призвало Россию вернуть захваченные корабли и моряков.

— То есть речь идет об одном заявлении и одном заседании? — не сдавались участники брифинга.

На это представителю НАТО оставалось лишь ответить, что встреча глав МИДов еще даже не началась, а после нее будет пресс-конференция (и вот там наверняка что-то будет объявлено).

Но журналисты не были бы журналистами, если бы не предприняли еще одну попытку.

— По сути, ничего нового не запланировано?

— Все, что мы делаем,— это долгосрочные инвестиции со стороны НАТО. Какая-то конкретная поддержка проводится все равно в этих рамках. Конечный результат — усиление потенциала Украины,— отвечал чиновник НАТО и в очередной раз призвал Москву «обеспечить деэскалацию, проявлять спокойствие и сдержанность, а также выпустить моряков».

Не все участники брифинга сочли последнее требование выполнимым.

— Как можно выпустить моряков до суда, ведь они нарушили законодательство, зайдя в воды, которые были российскими еще до возвращения Крыма? — спросил журналист одного из российских государственных информагентств (об этом ранее говорил, в частности, президент РФ Владимир Путин).

— Общие! Эти воды всегда были общими! — не удержался сидевший напротив него украинский коллега.

Чиновник НАТО между тем сыграл роль миротворца, решив закрыть вопрос, грозивший перерасти в полномасштабный конфликт. «Не буду вдаваться в правовые аспекты»,— отметил он, после чего, впрочем, вновь повторил, что позиция НАТО однозначна: «без каких-либо оснований была применена сила».

Так и не дождавшись конкретных ответов по поводу того, ждать ли теперь похода «натовской эскадры» в Черное и Азовское моря, журналисты переключили внимание на другие недавние инициативы ряда украинских политиков, в частности идею открытия на территории страны военной базы НАТО, а также перекрытия для российских судов Босфорского пролива (такое решение теоретически может принять Турция). Но и эти вопросы представитель альянса решил не комментировать.

Ближе к вечеру, после завершения министерского заседания, пройти через такой же «допрос» вновь пришлось самому генсеку. Но и тут добиться чего-то нового журналистам не удалось. Йенс Столтенберг ограничился общими словами о том, что «Россия пытается использовать аннексированный Крым для расширения своего влияния и контроля над Азовом», а НАТО «за два последних года заметно усилило свое присутствие в регионе» и останавливаться на этом не собирается.

Вышедший после этого на трибуну глава МИД Украины Павел Климкин дал понять, что в любом случае дискуссиями в Брюсселе остался доволен, «поддержка союзников была однозначной», обсуждалось «много конкретных решений» и, в частности, министры не обошли стороной планы повышения присутствия НАТО в регионе Азовского моря. «Каким образом это произойдет — предмет дальнейшего разговора»,— добавил господин Климкин.

За то, что делаем ракеты

О России в штаб-квартире НАТО в эти дни вспоминают при обсуждении еще одной темы — настоящего и будущего Договора о РСМД, в 1987 году ограничившего возможности США и СССР по созданию ракет средней и меньшей дальности. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора путем испытаний на запрещенную дальность крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая была создана екатеринбургским опытно-конструкторским бюро «Новатор». За несколько часов до начала заседания НАТО высокопоставленный источник в Госдепартаменте США заявил журналистам, что на встрече в Брюсселе представители Вашингтона будут использовать «очень сильные формулировки» и надеются согласовать с союзниками общую позицию.

Йенс Столтенберг сразу дал понять, что проблем с этим возникнуть не должно. «Ни одно из соглашений по контролю за вооружениями не работает, если только одна сторона его соблюдает»,— отмечал генсек на первой пресс-конференции, прозрачно намекая на то, кто именно не соблюдает положения документа. «Мы обеспокоены новой российской ракетой, которая ставит под угрозу Договор о РСМД»,— говорил он более открыто во вторник утром по приезде в штаб-квартиру НАТО. При этом генсек избегал прямого ответа на вопросы о том, будут ли США прямо на встрече официально объявлять о выходе из договора с РФ.

Тем временем госсекретарь США Майк Помпео выступал в брюссельском офисе НКО «Германский фонд Маршалла Соединенных Штатов». В своей речи он припомнил России многое: и конфликты с Грузией и Украиной, и отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, и, наконец, «многолетнее несоблюдение условий» Договора о РСМД. «Когда договоры нарушаются, нарушителям надо оказывать сопротивление. А договоры надо либо чинить, либо избавляться от них»,— заявил он, по-прежнему сохраняя интригу по поводу дальнейших действий (или бездействия) Белого дома.

В самих США единства по вопросу будущего Договора о РСМД нет. Накануне влиятельные сенаторы-демократы Боб Менендес, Джек Рид и Марк Уорнер написали письмо президенту Дональду Трампу, в котором заявили: РФ нарушает договор, но выходить из него нельзя, ведь такой шаг укрепляет стереотип о том, что США хотят «разорвать свои обязательства в одностороннем порядке без каких-либо стратегических альтернатив».

«Даже наши европейские друзья иногда говорят, что мы действуем не в интересах планеты. Это просто неправда»,— сокрушался в Фонде Маршалла Майк Помпео. Но на самом деле, по его словам, «международный порядок подрывают Иран и Китай», а задача США — «реформировать международный либеральный порядок». «И мы хотим, чтобы наши друзья нам помогали»,— добавил госсекретарь.

В принятом по итогам заседания заявлении утверждалось, что Россия действительно нарушила договор, создав ракету 9M729, в то время как Соединенные Штаты «полностью выполняли свои обязательства с момента вступления соглашения в силу». Члены НАТО договорились продолжать консультации друг с другом по этому вопросу, а также следить за дальнейшими действиями Москвы. «Мы призываем Россию в срочном порядке вернуться к полному и верифицируемому выполнению договоренностей,— говорится в конце заявления представителей 29 стран и резюмируется: — Сохранится ли Договор о РСМД, зависит сейчас от нее».

По словам Майка Помпео, на ответ России предоставлено 60 дней.

Коммерсант. 04.12.2018

Читайте также: