Лукашенко: не все договоренности между Беларусью и РФ выполняются

Россия для Беларуси является ключевым партнером, но всесторонний характер отношений Минска и Москвы имеет серьезное значение для обеих стран, заявил 24 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с РФ. Глава государства также отметил, что не все белорусско-российские договоренности выполняются, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Беларуси.

"Мы всегда подчеркивали значимость этого взаимодействия. Всесторонний характер наших отношений имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России. Они строятся на системной и, самое главное, плановой основе", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что по всем вопросам договоренностей с Россией в Союзном государстве и в целом в плане отношений не только как с партнерами, но и как братским, близким Беларуси государством, решения приняты. "И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются", - обратил внимание президент.

Лукашенко напомнил, что полгода назад на уровне Высшего государственного совета были утверждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на предстоящие 5 лет. "Есть программа действий. Мы долго к ней готовились, вычленяли каждый вопрос, согласовали и прописали все, на что способны мы и на что способна была прежде всего Российская Федерация. В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны", - отметил белорусский лидер.

В целом, по его словам, охвачен широчайший спектр вопросов - макроэкономика, бюджетная, промышленная и внешняя политика, транспортное пространство и миграция, здравоохранение и культура. "По всем направлениям были приняты определенные планы. Мы вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка, идем к формированию общего правового пространства Союзного государства", - заявил президент Беларуси.

25 декабря Александр Лукашенко совершит визит в Россию, где проведет переговоры с Владимиром Путиным. Будут подведены итоги белорусско-российского сотрудничества в уходящем году, рассмотрены наиболее актуальные задачи двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу, пишет Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского президента. Отмечается, что особое внимание главы государств уделят развитию взаимовыгодных отношений в торгово-экономической сфере с акцентом на реализации прежних договоренностей в интеграционных форматах.

Напомним, ранее в декабре на пресс-конференции для российских СМИ президент Беларуси подчеркнул, что в отношениях с Россией остаются неурегулированные вопросы, а также сделал ряд заявлений относительно дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства.

Говоря о предстоящей встрече с российским президентом, Лукашенко заявил, что главным вопросом будет реализуемый в РФ налоговый маневр (речь идет о возможной компенсации в связи с этим потерь Беларуси). Позже он также сообщил, что из-за налогового маневра в РФ Беларусь может пересмотреть свою внутреннюю и внешнюю политику.

Читайте также: