"Газпром" и "Нафтогаз" подпишут пятилетний контракт на транзит газа

"Газпром" и "Нафтогаз" могут подписать новый контракт о транзите российского газа через Украину сроком на пять лет, объем транзита газа в 2020 году составит 65 млрд куб. м, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб. м. Такие цифры журналистам подтвердили в "Газпроме" после их публикации в украинских СМИ, передает 21 декабря ТАСС.

Ранее издание "Левый берег" сообщило, что «транзитный договор между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет подписан на пять лет, при этом объем транзита в 2020 году составит          65 млрд куб. м, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб. м».

Эту информацию подтвердил и глава "Газпрома" Алексей Миллер, пишет РИА Новости. Соглашение предусматривает отказ от новых претензий, отзыв исков и выплату около      $2,9 млрд по решениям Стокгольмского арбитражного суда. Кроме того "Газпром" и "Нафтогаз" подпишут соглашение об урегулировании взаимных претензий по действующим контрактам. С Киевом российская компания подпишет мировое соглашение о снятии претензии антимонопольного комитета Украины.

Как сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, тариф на транзит российского газа через Украину вырастет в связи со снижением объемов прокачки, передает РИА Новости. По его словам, стороны с этим согласны.

20 декабря на переговорах в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита российского газа через Украину и урегулировании взаимных требований. Действующий контракт на транзит газа истекает    1 января 2020 года. Как сообщил агентству РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Козак, новый контракт будет подписан до конца 2019 года.

Обновлено в 13:53 мск - добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: