Денисов: Китай и Россия довели долю нацвалют во взаиморасчетах до 15%

Китай и Россия все активнее переходят на использование нацвалют во взаиморасчетах, заявил 12 декабря журналистам чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов, передает РИА Новости.

"Доля нацвалют во взаиморасчетах составляет 15% и продолжает увеличиваться. Это удобно и для китайской стороны и для нас", - отметил дипломат.

По его словам, переход с доллара на нацвалюты "связан не только с санкциями, но и с желанием сторон создать более стабильную систему взаиморасчетов".

Денисов также отметил, что объем освоенных в России китайских инвестиций по итогам 2018 года может достичь    $35 млрд, пишет РИА Новости.

Посол напомнил, что на проработке России и Китая находятся еще порядка 70 инвестпроектов на сумму $120 млрд. "Из них 11 уже сданы в эксплуатацию в нынешнем году, еще 15 активно реализуются. Например, это строительство автомобильного завода Great Wall в Тульской области", - сообщил он.

Добавим также, по данным Главного таможенного управления КНР, в январе-ноябре 2018 года объем взаимной торговли Китая и России вырос на 27,8% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил $97,23 млрд. Экспорт из Китая в РФ за данный период увеличился на 12% и превысил     $43,45 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР вырос на $44,3%, до $53,78 млрд.

Читайте также: