В Минфине РФ назвали почти решенной задачу дедолларизации в рамках ЕАЭС

Задача ухода от доллара в расчетах между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) практически решена, так как до 80% расчетов идет в национальных валютах. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая 22 ноября на конференции Евразийского банка развития (ЕАБР), передает ТАСС.

"В двусторонних торгово-экономических отношениях [стран ЕАЭС] рубль доминирует, иногда 80% взаимного товарооборота по экспорту-импорту осуществляется в российских рублях. Фактически мы задачу дедолларизации на Евразийском пространстве уже решили, доллар все реже и реже фигурирует как валюта расчетов", - сказал Сторчак.

Он также заявил о необходимости придания российскому рублю статуса основного средства расчетов в ЕАЭС, сообщает Интерфакс. "Дело не в национальных преференциях. Россия – крупнейший рынок (в ЕАЭС), на него другие страны приходят. Логично привлекать расчеты в российских рублях как приоритет для стран ЕАЭС", - отметил замминистра.

Таким образом замглавы Минфина России прокомментировал инициативу председателя правления ЕАБР Андрея Бельянинова, который считает необходимым создание единого расчетного пространства в нацвалютах в рамках ЕАЭС, пишет агентство. "ЕАБР создал расчетно-клиринговую систему, у нас есть счета во всех национальных банках, мы имеем статус маркет-мейкера во всех странах ЕАЭС. Возможно использование этой системы для расчетов в национальных валютах", - цитирует Интерфакс Бельянинова.

По его словам, "для расчетов в национальных валютах надо создать систему передачи сообщений с использованием наших возможностей". "Реализация этого проекта будет способствовать дедолларизации экономики на евразийском пространстве", - подчеркнул глава ЕАБР.

В ходе дискуссии председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что использование российского рубля в качестве валюты расчетов в ЕАЭС требует согласованного решения всех стран-участниц. "Интересна позиция национальных правительств, как они видят будущее нашего объединения (по инструменту расчетов – ИФ)?", - сказал Саркисян. Также он задал вопрос: "Почему российские госкорпорации не используют российские рубли внутри союза (при поставке энергоносителей – ИФ)?".

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что полный переход на российские рубли в расчетах между странами ЕАЭС создаст дополнительные риски из-за волатильности этой национальной валюты, сообщает Интерфакс. "Расчеты в российских рублях имеют высокие риски. Российский рубль менее стабильная валюта. Переход на расчеты в рублях – это дополнительные валютные риски и особый дополнительный налог", - цитирует агентство Кудрина.

"Если бы не было особой геополитической ситуации, я бы сказал – не надо этого делать. Но сегодня я, конечно, согласен – надо усиливать роль национальных валют, хотя и есть риски", - добавил он.

При этом председатель Счетной палаты РФ подчеркнул, что "возможный уход от доллара имеет свои ограничения". "Тем не менее, я вижу потенциал увеличения расчетов в национальных валютах при использовании возможных механизмов снижения рисков", - сказал он.

По мнению Кудрина, административный переход на использование российских рублей, в частности, при расчетах за нефть приведет к снижению выручки и бюджетных доходов. "Я за то, чтобы предоставить предприятиям право самим выбирать валюту расчетов. При расчетах за нефть в российских рублях мы получим меньше доходов. Это не самый лучший способ продвижения российского рубля – платить за это", - указал Кудрин.

Читайте также: