В Узбекистане разрабатывают новую редакцию Концепции нацбезопасности

Новая редакция Концепции национальной безопасности Узбекистана будет подготовлена в 2018 году, сообщил 16 января первый заместитель председателя сената республики Садык Сафаев, передает Интерфакс.

"Концепция национальной безопасности будет отражать новые подходы в реагировании на внешние и внутренние угрозы дестабилизации ситуации в стране", - сказал Сафаев.

По его данным, законопроект планируется подготовить к июлю 2018 года.

"В настоящее время нельзя замыкаться на борьбе с традиционными формами угроз безопасности", - отметил вице-спикер верхней палаты парламента.

При этом, по его словам, в 2017 году произошли определенные повороты в понимании того, что "нужно бороться с корнями, с истоками" угроз безопасности.

Сафаев сообщил, что в настоящее время многие направления обеспечения безопасности и военного строительства в Узбекистане подвергаются коренному пересмотру. В частности, принятая недавно обновленная Оборонная доктрина страны, а также созданные в 2017 году Национальная гвардия и Госкомитет по оборонной промышленности предусматривают реформы в таких направлениях, как структура обороны, уровень боеспособности и моральной подготовки солдат и офицеров.

9 января президент Шавкат Мирзиеев подписал закон "Об Оборонной доктрине Республики Узбекистан". Доктрина демонстрирует открытость внешней политики Узбекистана, приоритетность развития конструктивных отношений с ближайшими соседями, а также обеспечивает прозрачность оборонной политики страны, повышение эффективности военно-политических отношений и взаимодействия в сфере безопасности и обороны с другими зарубежными государствами.

Вместе с тем законом установлено, что в зависимости от изменения спектра угроз национальной безопасности в военной сфере, условий военно-политической обстановки, характера современных военных конфликтов, задач и направлений развития военной организации страны отдельные положения Оборонной доктрины могут уточняться и дополняться в установленном законодательством порядке.

Читайте также: