Союзный трактор появится в ЕАЭС в 2019 году

В следующем году в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет создан новый союзный трактор, сообщает 19 ноября пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Проект представляет собой полноценную кооперационную цепочку при участии ведущих предприятий Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики», – рассказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин по итогам рабочего визита на Минский тракторный завод.

Принятые Комиссией соответствующие решения в отрасли позволили в короткие сроки осуществить кооперационный проект и локализовать производство техники в ЕАЭС, в частности на площадке Череповецкого литейно-механического завода. Минский тракторный завод поставит машинокомплекты. Предприятие Кыргызстана «Автомаш-Радиатор» готово в ближайшее время присоединиться к проекту. На заводе в РФ будут производиться кабина, передний мост, полурама и двигатель для трактора.

Итоги посещения белорусских машиностроительных предприятий подвели в рамках совместного совещания министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин и министр промышленности Беларуси Павел Утюпин. В ходе встречи стороны подтвердили готовность выстраивания форматов работы по формированию союзных кооперационных проектов, а также обсудили предложения предприятий и договорились рассмотреть их на заседании Совета по промышленной политике ЕАЭС в ближайшее время.

Справка
В 2017 году для развития сельхозмашиностроения и импортозамещения в отрасли приняты два основополагающих документа: Распоряжение Евразийского межправительственного совета «Об организации в государствах-членах Евразийского экономического союза производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства» и Рекомендация Коллегии ЕЭК «О развитии кооперационного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза в сфере сельскохозяйственного машиностроения».

Читайте также: