ЕК обновила прогноз по росту экономик Литвы, Латвии и Эстонии

Аналитики Еврокомиссии (ЕК) сохранили прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы на 2017 год на уровне 2,9%. При этом ЕК повысила прогноз роста экономики Литвы на будущий год до 3,1%, сообщает 11 мая Финмаркет. В феврале этого года аналитики ЕК ожидали, что экономика Литвы в 2018 году поднимется на 2,8%.

"Рост ВВП Литвы в следующем году усилится благодаря оживлению инвестиций и экспорта под влиянием фондов Евросоюза. Однако ожидается, что одновременно инфляция, замедляя реальный рост имеющихся доходов, будет снижать конечное потребление", - отмечает Еврокомиссия.

Аналитик прогнозируют, что конечное потребление в Литве, которое в прошлом году выросло на 5,6%, в этом году увеличится на 3,8%, а в 2018 году - на 3,4%. Литовский экспорт, по мнению экспертов Еврокомиссии, в этом году должен вырасти на 3,5%, а в 2018-м - на 3,7%.

Инфляция в Литве в этом году прогнозируется на уровне 2,8%, в следующем году - 2%.

В отношении ВВП Латвии прогноз ЕК составляет +3,2% на 2017 год и +3,5% на 2018 год. Еврокомиссия связывает это с ростом инвестиций и покупательной способности населения страны.

Как отметил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, в прошлом году рост латвийской экономики затормозило падение инвестиций, связанное в основном с переходом на новый многолетний бюджет ЕС и с соответствующим замедлением освоения фондов ЕС.

Между тем, спрос на рабочую силу в Латвии продолжит расти, способствуя повышению экономической активности жителей и снижению безработицы.

После периода низкой инфляции в течение 4 предыдущих лет в этом и следующем году прирост потребительских цен в Латвии будет более быстрым - в пределах 2-2,2%, что связано с ростом цен на энергию в мире и ростом внутреннего спроса в Латвии, отметил Домбровскис.

Прогноз роста экономики Эстонии на этот год Европейская комиссия повысила на 0,1 процентного пункта - до 2,3%. ЕК объясняет улучшение прогноза увеличением объема инвестиций и экспорта.

Прогноз роста ВВП Эстонии на 2018 год повышен с 2,6% до 2,8%.

Инфляция в Эстонии в этом году ускорится до 3,3% (прежний прогноз - 2,8%), в 2018 году составит 2,9% (2,7%). Основной причиной ускорения инфляции ЕК называет рост цен на продукты питания и энергию в мировом масштабе, а также повышение ставок акцизов.

Читайте также: