Лидеры стран ШОС приняли Циндаоскую декларацию

В китайском городе Циндао 10 июня завершился двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники саммита обсудили сотрудничество в различных областях, в том числе первоочередные задачи дальнейшего развития Организации в контексте текущих процессов в мировой политике и экономике, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам мероприятия лидеры стран ШОС подписали Циндаоскую декларацию и пакет документов.

"Государства-члены, подтверждая приверженность закрепленным в Хартии ШОС целям и задачам, опираясь на Стратегию развития ШОС до 2025 года, будут последовательно развивать сотрудничество в сферах политики, безопасности, торговли и экономики, в том числе в финансовой, инвестиционной, транспортной, энергетической, сельскохозяйственной и других областях, а также гуманитарных связей, способствовать строительству международных отношений нового типа, воплощающих взаимное уважение, справедливость, равенство, взаимовыгодное сотрудничество, а также формированию общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества", - говорится в тексте декларации.

Всего по итогам заседания Совета глав государств ШОС подписано более 20 документов, в том числе решение об утверждении Плана действий на 2018–2022 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС и решение об утверждении Программы сотрудничества стран ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019–2021 годы.

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам саммита, заявил, что работоспособность ШОС в ее нынешнем составе из 8 государств не вызывает сомнений и сообщил, что страны члены организации "договорились о том, что сложившаяся сейчас структура является оптимальной".

"Это была только первая встреча с участием Индии и Пакистана. Надо посмотреть, как это будет работать, а потом вместе с коллегами будем анализировать эту работу и принимать решение по дальнейшим шагам, связанным с расширением Организации", - сказал Путин.

Председательство в ШОС перешло к Кыргызстану.

Напомним, 8 июня в рамках государственного визита в Китай состоялись переговоры российского президента с председателем КНР Си Цзиньпином, 9 июня Путин встретился с президентами Узбекистана, Таджикистана, Монголии и Ирана. Также состоялись трехсторонние переговоры лидеров РФ, КНР и Монголии.

Читайте также: