Россия и Хорватия нарастили объем взаимной торговли

В Загребе 30 ноября состоялось 8-е заседание межправительственной российско-хорватской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Отмечается, что участники заседания рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, туризма, науки и сельского хозяйства.

«Уровень политического доверия между руководством России и Хорватии является фундаментом для выстраивания многопланового взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической сферах. За девять месяцев 2018 года объем взаимной торговли приблизился к 1 миллиарду долларов, что на 30% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт российской продукции в Хорватию увеличился почти в 1,5 раза, до 844,4 млн долларов. Рассчитываем, что эта тенденция продолжится, и по итогам текущего года наш товарооборот продемонстрирует еще больший рост», - заявил в ходе заседания главам Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, который является председателем российской части комиссии.

Он отметил, что российские компании готовы к активной совместной работе по строительству и модернизации объектов энергетической инфраструктуры Хорватии.

Перспективными направлениями для развития взаимодействия Патрушев также назвал сельхозмашиностроение и цифровизацию.

Кроме того, РФ стремится активно развивать инвестиционное сотрудничество с Хорватией – сегодня в России успешно работают 24 предприятия с участием хорватского капитала. По словам Патрушева, у иностранных компаний, организующих свое производство в РФ, открываются широкие возможности, прежде всего, связанные с выходом на рынок государств ЕАЭС. При этом сегодня Россия предоставляет иностранным инвесторам целый ряд преференций, льготные налоговые режимы и оказывает содействие в доступе к инфраструктуре, добавил глава Минсельхоза РФ.

Как отмечается в сообщении, в работе межправкомиссии, помимо руководства Минсельхоза, также участвовали представители Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки, государственных корпораций, которые доложили о текущем статусе взаимодействия по обозначенным выше направлениям и перспективных возможностях развития отношений.

Читайте также: