РАНХиГС: более 20% россиян живут в условиях жесткой экономии

Каждый пятый россиянин живет в условиях жесткой экономии и может позволить купить на свою на зарплату лишь необходимый набор продуктов. Об этом говорится в мониторинге Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), передает 21 ноября ТАСС.

Согласно исследованию, население России можно разделить на четыре группы по уровню потребительного благополучия. Так, 22% россиян находятся в зоне бедности, куда отнесены респонденты, доходы которых не позволяют приобретать более чем необходимый набор базовых продуктов питания.

Более трети опрошенных (35,6%) вошли в зону потребительского риска. В нее отнесены россияне, чьи доходы позволяют обеспечить нормальное питание и комплекты повседневной одежды, но покупка предметов длительного пользования (срок использования которых объективно ограничен) вызывает крайние сложности. Перспективы повышения материального статуса при этом отсутствуют.

К зоне возможных изменений отнесены 14,1% респондентов. Их текущие доходы позволяют обеспечить нормальное питание и повседневную одежду. Покупка предметов длительного пользования в настоящее время вызывает для таких россиян сложности, но респонденты ожидают повышения уровня материальной обеспеченности в перспективе. В последнюю группу, зону потребительского комфорта, вошли 28,3% опрошенных. Они имеют возможность приобретать товары длительного пользования и не ожидают снижения уровня жизни.

Как ранее заявил глава Минтруда Максим Топилин, за чертой бедности в РФ живут 20 млн россиян. В настоящий момент ведомство готовит специальные программы по снижению бедности в России, в 2019 году пилотный проект стартует в шести регионах.

По данным Росстата, за январь-сентябрь 2018 года население России сократилось на 83,5 тыс. человек, сообщило 20 ноября агентство Интерфакс. На 1 октября текущего года население страны составляло 146,8 млн человек. Число родившихся за отчетный период снизилось до 1 млн 210 тыс. человек с 1 млн 271,6 тыс. человек за аналогичный период прошлого года. Число умерших выросло до 1 млн 383,4 тыс. человек с 1 млн 377,8 тыс. человек в январе-сентябре 2017 года. Таким образом, за январь-сентябрь 2018 года была зафиксирована естественная убыль населения на 173,4 тыс. человек (против 106,2 тыс. человек в январе-сентябре 2017 года).

Читайте также: