Президенты РФ и Абхазии провели переговоры в Сочи

Президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба 21 ноября на встрече в Сочи обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что отношения России и Абхазии "носят особый, стратегический, союзнический характер".

Предыдущая встреча лидеров двух стран состоялась в августе текущего года в Москве. Обсуждалось взаимодействие в сфере экономики, вопросы развития инфраструктуры в Абхазии, а также работа пунктов пропуска на общей границе.

"Товарооборот у нас растет, но, в общем, небольшими темпами – 5 процентов в прошлом году, 2 процента за 9–10 месяцев текущего года. Предприятия, правда, наши работают там, 300 предприятий, но я думаю, что этого недостаточно. И тогда [в августе - "МП] говорили, что нужны дополнительные усилия, чтобы подтолкнуть развитие экономики", - отметил российский лидер на переговорах в Сочи.

Президент Абхазии заявил, что есть вопросы, которые сторонам нужно обсудить. "За это время работа по линии инвестпрограммы проводится интенсивно, есть успехи. Не менее важными для нас являются те работы, которые проводятся по линии инвестиционного агентства. Есть объекты, которые уже на стадии завершения. Есть мероприятия, которые уже завершены, и объекты приступили к работе, особенно в части, касающейся аграрного сектора, - сообщил Хаджимба.

"Работы, о которых мы с Вами говорили, по линии информационно-координационного центра, оборонного ведомства, которые непосредственно сейчас активно работают, за этот год проведено более 94 мероприятий, которые свидетельствуют об интенсивности взаимоотношений между нашими военными ведомствами. Это важно для Абхазии и нужно для того, чтобы еще раз продемонстрировать наши отношения", - добавил абхазский президент.

________________

Фото: пресс-служба президента Абхазии

Читайте также: