Премьер России провел переговоры с руководством Казахстана

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 ноября в ходе визита в Астану встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром страны Бакытжаном Сагинтаевым. Обсуждались ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, взаимодействие в интеграционных объединениях. Особое внимание стороны уделили торгово-экономическому сотрудничеству.

Назарбаев и Медведев обсудили ключевые аспекты сотрудничества между двумя странами. Как сообщает пресс-служба казахстанского президента, Назарбаев подчеркнул стратегический характер доверительного и динамично развивающегося взаимодействия между Казахстаном и РФ. Собеседники также уделили внимание вопросам сотрудничества в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Как сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, в ходе встречи Медведева и Сагинтаева "обсужден широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений по дальнейшему углублению и расширению торгово-экономического, инвестиционного, интеграционного взаимодействия. Рассмотрены текущие и перспективные проекты в области топливно-энергетического, транспортно-транзитного комплексов, сотрудничества в сфере высоких технологий, а также вопросы космодрома Байконур".

"Одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия является транспортно-транзитная сфера, которая может стать одним из мощнейших драйверов экономик двух стран. Здесь, по мнению участников встречи, необходимо создать для внешних партнеров современный, надежный, стабильный, экономически оправданный транспортный коридор. Актуальным вопросом на сегодняшний день является создание скоростного грузопассажирского транзитного коридора «Евразия» в направлении Китай — Казахстан — Европа", - говорится в сообщении пресс-службы главы казахстанского правительства.

Как сообщил по итогам переговоров первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, Россия и Казахстан намерены довести взаимные расчеты в нацвалютах до 70% в течение ближайших 1-2 лет, передает ТАСС.

В Астане 1 ноября Антон Силуанов провел переговоры с первым заместителем премьер-министра Казахстана Аскаром Маминым. Переговоры прошли в рамках заседания Совета ЕЭК. Были затронуты вопросы беспрепятственного транзита грузов по территории двух стран, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра Казахстана. "Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической сфере в рамках Евразийского экономического союза. В частности, рассмотрены вопросы обеспечения беспрепятственного транзита грузов по территориям РФ и Казахстана, создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственной отрасли обеих стран", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил агентству ТАСС сотрудник аппарата правительства РФ, группа "ГАЗ", Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) и Ростсельмаш прорабатывают контракты на поставку в Казахстан продукции на общую сумму $60 млн. В республике уже реализуются более 50 крупных инвестиционных проектов с российским участием, в том числе в автомобилестроении, сельхозмашиностроении, железнодорожном машиностроении, атомной энергетике, в химической отрасли.

По данным пресс-службы казахстанского премьера, товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-август 2018 года составил $11,3 млрд, что на 8,3% выше, чем за аналогичный период 2017 года ($10,4 млрд). Экспорт из Казахстана в Россию за отчетный период вырос на 13,3% и составил $3,4 млрд.

2 ноября в Астане Дмитрий Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ.

8 ноября в столице Казахстана состоится саммит ОДКБ, в котором примут участие главы государств-членов организации.

 

Читайте также: