Половина товарооборота Брянской области приходится на Белоруссию

Товарооборот между Брянской областью и Белоруссией в январе-сентябре 2018 года составил $438 млн, при этом 48% внешнеторгового оборота региона приходится на эту страну, сообщил 28 ноября губернатор Брянской области Александр Богомаз на открытии Форума приграничных территорий Республики Беларусь и России по законодательному обеспечению делового сотрудничества, передает ТАСС.

"Мы сотрудничаем со 100 странами мира, но 48% товарооборота приходится именно на Республику Беларусь. Внешнеторговый оборот Брянской области с Республикой Беларусь за девять месяцев 2018 года составил $438 млн", - цитирует пресс-служба областного правительства главу области.

По данным пресс-службы, около 670 организаций и предприятий работают в Брянской области с участием белорусско-российского капитала, к реализации совместных проектов также привлекаются представители малого и среднего бизнеса.

На форуме обсудили вопросы, которые мешают развитию двухстороннего сотрудничества. "Это касается и государственной поддержки предприятий, когда одна страна не может обеспечить господдержку или субсидирование каких-либо предприятий на территории другой страны, или совместных предприятий. Это и вопросы, связанные с налогообложением, использованием системы госзакупок", - приводит пресс-служба слова председателя комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Артема Турова.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе секретариата Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, 29 ноября участники форума примут резолюцию, в которой изложат предложения по совершенствованию нормативной базы. "Например, это касается разработки комплекса мер для стимулирования производственной кооперации, расширению взаимного участия в региональных программах", - отметили в пресс-службе.

Форум приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации проходит в Брянске 28-29 ноября. Решение о его проведении было принято депутатами Парламентского собрания Союза России и Белоруссии в декабре 2017 года. В работе форума принимают участие депутаты Государственной думы, Национального собрания Республики Беларусь, представители органов власти Союзного государства, представители деловых кругов.

Читайте также: