О базах не спорят

Михаил Коростиков

На этой неделе стало известно, что Япония смягчила свою позицию по Курильским островам, согласившись вернуться к обсуждению передачи лишь двух из четырех островов. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в воскресенье сообщил, что прогресс в обсуждении даже этого варианта зависит от того, предоставит ли Токио гарантии неразмещения на этих территориях американских войск. По информации газеты Asahi Shimbun, премьер Японии Синдзо Абэ уже пообещал это президенту РФ Владимиру Путину.

Выступая на пресс-конференции в субботу, Синдзо Абэ прояснил свое сделанное в среду заявление о готовности вернуться к обсуждению территориального вопроса на основе совместной российско-японской декларации 1956 года. Она, напомним, предполагала, что Советский Союз готов передать Японии острова Шикотан и Хабомаи, после того как мирный договор между двумя странами будет подписан. По словам премьер-министра, его заявление никак не противоречит прежней позиции Токио о том, что «сначала нужно решить территориальный вопрос, а потом уже подписывать мирный договор».

Со слов японского премьера получается, что «решение территориального вопроса» для него отнюдь не равнозначно передаче всех четырех островов, и это само по себе является серьезным отступлением от прежней позиции. На переговорах с Владимиром Путиным в среду два лидера «договорились ускорить переговорный процесс, с тем чтобы не оставлять его следующим поколениям». Самый простой вариант такого «ускорения» — согласие японской стороны именно на два острова, так как ранее Москва уже соглашалась серьезно рассмотреть такой вариант. И не только в 1956 году, но и в 2001-м, когда в РФ с визитом приезжал сторонник сближения с Россией премьер-министр Йосиро Мори. Впрочем, уже в апреле того же года он вынужден был подать в отставку по не связанным с Курилами причинам и был заменен на жесткого проамериканского премьера Дзюнъитиро Коидзуми, немедленно вернувшегося к требованию к России вернуть все четыре острова.

Именно сомнения в том, что преемники Синдзо Абэ будут соблюдать достигнутые им договоренности, станут, по всей видимости, главным камнем преткновения в переговорах. Как заявил в воскресенье, выступая в эфире «России 1», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, один из главных вопросов для Москвы — гарантии неразмещения на Курилах американских военных. Согласно американо-японскому договору 1960 года, США имеют право размещать на территории Японии свои силы и военные базы, и в случае перехода части Курил под суверенитет Токио распространение на них этого положения договора исключить нельзя. «Россия — страна наученная, имеющая горький опыт в плане НАТО, например»,— заметил Дмитрий Песков. Он привел в пример данное первому президенту СССР Михаилу Горбачеву устное обещание лидеров США и ФРГ не принимать в альянс бывшие страны социалистического лагеря, расположенные к востоку от Германии, которое впоследствии было нарушено.

Без однозначного ответа на вопрос о том, не появятся ли на переданных островах американские военные, «невозможно будет сдвинуться с места», добавил господин Песков.

В пятницу японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на свои источники в канцелярии премьер-министра сообщила, что в ходе конфиденциальных переговоров Синдзо Абэ пообещал Владимиру Путину, что в случае передачи островов Японии американских войск на них не будет. Между тем в ноябре 2016 года в ходе переговоров между главами Совбезов РФ и Японии Николаем Патрушевым и Сётаро Яти позиция японской стороны была прямо противоположной. Тогда на прямой вопрос господина Патрушева, могут ли американские войска разместиться на островах в случае их передачи, господин Яти ответил, что «это возможно». После этого переговоры зашли в тупик, в котором и пребывают до сих пор.

По мнению профессора политологии Университета Темпл в Японии Джеймса Брауна, для решения этого вопроса даже по варианту 1956 года Токио придется выполнить два условия. «Во-первых, прямо признать российский суверенитет над Итурупом и Кунаширом, двумя другими островами,— пишет он в колонке для The Japan Times.— Во-вторых, письменно исключить возвращаемые острова Японии из американо-японского договора 1960 года. Устного обещания не размещать там войска США будет недостаточно». После подписания мирного договора и безусловного признания суверенитета РФ над двумя из четырех островов можно будет начать переговоры о расширении доступа на них японских граждан уже в новых условиях, замечает автор.

Японские эксперты разделились в своей оценке перспектив дальнейших переговоров. Профессор Университета Киото Сангё, бывший дипломат Кацухико Того в интервью японскому каналу NHK назвал новые заявления сторон «историческим поворотным моментом». «Впервые за всю историю две стороны договорились о фундаментальной структуре будущих соглашений»,— высказал он свое воодушевление.

А вот профессор Университета Цукуба Ицуро Накамура в беседе с «РИА Новости» не так оптимистичен. «Сейчас высказывание Синдзо Абэ, которое противоречит традиционной позиции Японии, раскололо политический лагерь,— заметил он.— Я считаю, что есть риск, что премьер-министра Абэ заставят уйти в отставку после заключения договора. Но я думаю, что даже в этом случае он должен заключить мирный договор. Нет другого пути. И, думаю, он постарается его заключить за те три года, что он должен оставаться на посту главы партии и на посту премьер-министра».

Большинство японцев остаются сторонниками заключения мирного договора с РФ только после «урегулирования территориального спора».

По итогам сентябрьского опроса газеты Yomiuri Shimbun таких набралось 75%. Вопрос не включал вариантов с двумя и четырьмя островами, но традиционно в Японии под «урегулированием» понимается передача всех Южных Курил целиком.

Коммерсант. 18.11.2018

Читайте также: