Медведев: РФ рассчитывает на новые совместные с Вьетнамом проекты в энергетике

Россия рассчитывает на расширение взаимодействия с Вьетнамом в сфере энергетики и появление новых проектов с участием "Газпрома", "Роснефти" и "Зарубежнефти". Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам прошедших 19 ноября в Ханое переговоров с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком, передает ТАСС.

"Мы рассчитываем на то, что эти связи [между энергетическими компаниями двух стран] будут укрепляться. Для этого будем создавать благоприятные условия для реализации совместных и новых проектов с участием «Газпрома», «Роснефти», «Зарубежнефти», «Петровьетнама» и других компаний", - сказал Медведев.

Как отметил глава российского правительства, Россия и Вьетнам будут развивать взаимодействие в сфере промышленности, транспорта, инфраструктуры, связей и телекоммуникаций. "Естественно, будем смотреть также на необходимость развития связей в агропромышленном секторе. Продолжим практику использования национальных валют в расчетах по внешнеэкономическим операциям. Все эти вопросы были в повестке дня", - сказал Медведев.

Он отметил, что товарооборот между двумя государствами сохраняет позитивную тенденцию и в этом году продолжил расти. "В ходе этих переговоров мы еще раз убедились, что наши страны настроены на то, чтобы последовательно развивать всеобъемлющее стратегическое партнерство", - отметил Медведев.

Кроме того, российский премьер заявил, что Россия и Вьетнам имеют хорошие перспективы в сфере туризма, в области культуры и образования.

"В следующем году у нас пройдет Год России во Вьетнаме и Год Вьетнама в России. Мы сейчас к этому событию готовимся. Уверен, что этой теме мы уделим особое внимание", - сказал Медведев.

По его словам, развиваются межрегиональные связи, взаимодействие в сфере культуры, туризма и образования.

"Важно, что помимо экономики и политической сферы, где у нас традиционно очень добрые отношения, это же можно сказать и об отношениях между людьми. Наши народы проявляют искренний интерес друг к другу, к истории наших стран, стремятся узнать друг друга лучше. Лучшим проявлением этого является и рост туристического потока из наших стран, образовательные и гуманитарные проекты, которые пронизывают наше сотрудничество уже на протяжении десятилетий", - отметил Медведев.

Нгуен Суан Фук по итогам российско-вьетнамских переговоров заявил, что договорился с премьер-министром РФ о наращивании сотрудничества в оборонной сфере, пишет ТАСС.

"Мы удовлетворены тем, что сотрудничество в сфере обороны, безопасности, образования, науки и технологий, культуры, а также сотрудничество между регионами наших двух стран очень позитивно развивается и договорились о расширении сотрудничества в этих очень перспективных сферах", - заявил вьетнамский премьер.

Он также сообщил о намерении увеличить товарооборот с РФ до $10 млрд к 2020 году. "Две наших страны будут продолжать реализовывать соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, чтобы максимально задействовать благоприятные условия и преференции в рамках этого соглашения, и будем стремиться к тому, чтобы создать прорыв для двусторонней торговли и инвестиций, увеличив двусторонний товарооборот до $10 млрд США к 2020 году", - заявил Нгуен Суан Фук.

По итогам переговоров также стало известно, что Вьетнам согласовал предварительное технико-экономическое обоснование для будущего Центра ядерной науки и технологий, который будет построен в республике. Соответствующее свидетельство было передано российской стороне, сообщает ТАСС.

Фото: пресс-служба российского правительства

Читайте также: