Эксперты из Беларуси и России предложили пути «прорывного» развития Союзного государства

26 ноября в Москве состоялось совместное заседание Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации России, Российско-белорусского экспертного клуба и Института Европы РАН. В ходе дискуссии, порой принимавшей острый характер, государственные деятели и эксперты проанализировали новые риски, перед которыми оказываются Беларусь и Россия. В результате эксперты наметили «прорывные» направления развития Союзного государства и представили конкретные рекомендации для органов власти. Подробности о ключевых инициативах – в репортаже «Евразия.Эксперт».

Тему экспертной дискуссии во вступительном слове сформулировал директор Института Европы Алексей Громыко: «Стратегии развития Союзного государства в контексте ЕАЭС: опыт, возможности, сценарии». Ученый подчеркнул, что заседание проводится во исполнение рекомендаций Итогового документа V Форума регионов по расширению научно-экспертного взаимодействия с участием Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации РФ и Российско-белорусского экспертного клуба.

Выступая с приветствием от лица председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул важность совместной работы с белорусскими коллегами и высоко оценил рекомендации, подготовленные при участии Российско-белорусского экспертного клуба. «Рекомендации будут обсуждаться на Межпарламентской ассамблее СНГ», – подчеркнул Умаханов.

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота и зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов

С белорусской стороны участников мероприятия поприветствовал председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Рахманов. Парламентарий акцентировал внимание на необходимости развития экономических связей Беларуси и России. «Одним из ключевых вызовов для Союзного государства выступает необходимость совместного развития производственной базы», – заявил Рахманов, отметив, что важную роль в ответе на данный вызов должно сыграть экспертное сообщество.

Председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Рахманов

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота подчеркнул, что интеграционная структура открыта к новым инициативам со стороны экспертов, которые будут «обязательно учтены» в работе Постоянного комитета СГ. Особую роль госсекретарь придал важности учета интеграционной компоненты в крупных инфраструктурных проектах двух стран. Вместе с тем Рапота признал важность работы с молодежью в гуманитарной сфере и высоко оценил проекты Института Европы РАН и Российско-белорусского экспертного клуба в данной области.

Если необходимость углубления российско-белорусского экономического сотрудничества неоднократно подчеркивалась в ходе мероприятия и показала близость взглядов экспертов, то перспективы развития Союзного государства в других сферах стали поводом для дискуссии. С одной стороны, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев выступил за актуализацию целей и задач Союзного государства, предложив корректировку его нормативно-правовой базы, вплоть до уточнения стратегических целей. Кроме того, парламентарий указал на «невольные» вызовы, которые формирует перед «двусторонней интеграцией» Беларуси и России развитие ЕАЭС.

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев (в центре)

Зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько парировал тезис о необходимости пересмотра нормативно-правовой базы Союзного государства. Представитель Беларуси призвал «не ломать» тот базис, который и так эффективно функционирует.

«Предлагаю сосредоточиться на необходимости утвердить приоритеты Союзного государства и консолидировать материальные и интеллектуальные усилия на определенном направлении», – заявил Давыдько.

Зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько

По мнению белорусского депутата и общественного деятеля, «время требует агрессивности и прорыва» от Союзного государства в информационном пространстве. Для этого Давыдько предложил «усилить информационное присутствие БелРосТВ в Беларуси и России». При этом руководитель телеканала, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович подчеркнул, что в настоящее время продвижение союзных СМИ в Беларуси сталкивается с рядом препятствий, поскольку в республике они носят статус иностранных.

Исполнительный директор Российско-Белорусского экспертного клуба, проректор ГАУГН Вячеслав Сутырин сообщил, что доклады, представленные в ходе заседания, будут переданы в Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации России и МИД России, а также использованы в дальнейшей экспертной работе.

Исполнительный директор Российско-Белорусского экспертного клуба, проректор Государственного академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин

«Российско-белорусский экспертный клуб совместно с Институтом Европы РАН ведет не только разработку экспертных предложений, но и осуществляет активную работу с подрастающим поколением экспертов», – заявил Сутырин, отметив успешное проведение Конкурса молодых международников Союзного государства Беларуси и России в 2018 г.

В 2019 г. подобный формат планируется расширить, пригласив к участию молодых международников из стран СНГ. Данный конкурс будет приурочен к 110-летию со дня рождения прославленного советского дипломата, министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко и получит его имя. Поддержку проекта обеспечит Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и МИД России. «Рассчитываем, что конкурс активно поддержит и Министерство иностранных дел Беларуси», – подытожил Сутырин.

Подготовил Павел Воробьев

Сlub.eurasia.expert. 26.11.2018

Читайте также: