Додон: Россия отменит пошлины на плодоовощную продукцию и вина из Молдавии

Россия отменит таможенные пошлины на плодоовощную продукцию и вина из Молдавии с начала следующего года, сообщил президент Молдавии Игорь Додон по итогам прошедших 31 октября в Кремле переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Договорились о принятии совместных конкретных действий по увеличению экспорта товаров молдавского производства на российский рынок, в том числе снятии с 1 января 2019 года таможенных пошлин на экспорт в Россию следующих товаров молдавского производства: овощей, фруктов (яблоки, черешня, слива, нектарины и др.), плодоовощных консервов и винодельческой продукции", - написал Додон, на своей странице в Facebook.

По словам молдавского президента, стороны в ходе переговоров также "детально обсудили возможность привлечения российских инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов в интересах жителей, проживающих по обоим берегам Днестра".

Додон подчеркнул, что абсолютное большинство граждан Молдавии поддерживает курс на сохранение исторически сложившихся дружественных отношений с Россией. "Заверил российского президента, что абсолютное большинство граждан Молдовы поддерживает курс на сохранение исторически сложившихся дружественных отношений с Россией и укрепление молдавско-российского стратегического партнерства", - сообщил он.

Президент Молдавии также проинформирвал, что Россия передала в дар Молдавии партию автомобилей "КамАЗ" для нужд коммунальных хозяйств. "По просьбе президента Республики Молдова Российская Федерация приняла решение о безвозмездной передаче нашей стране первой партии грузовых автомобилей «КамАЗ». Соответствующее постановление было принято и подписано на днях премьер-министром Дмитрием Медведевым", - сообщил Додон. По его словам, в этой технике остро нуждаются населенные пункты республики. Он уточнил, что речь идет о не менее, чем 12 единицах техники.

Читайте также: