Абэ пообещал Путину не размещать базы США на Курилах

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 14 ноября в Сингапуре пообещал ему, что если, согласно Совместной советско-японской декларации 1956 года, Японии передадут Хабомаи и Шикотан, то там не будет американских военных баз. Об этом сообщила газета "Асахи" со ссылкой на источники в канцелярии премьера, передает 16 ноября РИА Новости.

В соответствии с японо-американским договором безопасности США могут размещать свои военные базы на всей территории страны. За полтора месяца до визита российского президента в Японию в 2016 году этот вопрос был якобы поднят на встрече секретарей советов безопасности России и Японии Николая Патрушева и Сетаро Яти. Согласно информации, просочившейся тогда в японские СМИ, Сетаро Яти на вопрос Патрушева о возможности размещения баз ответил утвердительно. После этого переговорный процесс замедлился.

В то же время, газета ссылается на высокопоставленных чиновников в МИД Японии, которые считают, что базы не могут размещены без согласия Японии. При этом издание утверждает, что одновременно с переговорами с Россией Япония начинает переговорный процесс с США по этому вопросу.

Как заявил генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга, Япония рассчитывает, что в случае передачи ей Хабомаи и Шикотана, на эти острова будет распространяться суверенитет Токио, сообщает РИА Новости. Суга неоднократно повторил, что, пока ведется переговорный процесс, он не хотел бы давать комментариев по его содержанию. Он добавил, что на саммите 14 ноября Абэ и Путин разделили "общее желание, не перекладывая (проблему. — Прим. ред.) на последующие поколения, положить ей конец своими руками".

"Была достигнута договоренность, чтобы на основе Совместной советско-японской декларации ускорить переговоры по заключению мирного договора. Для этого перед тем, как встретить Путина в июне в Японии на саммите «двадцатки», премьер-министр Абэ в начале года посетит с визитом Россию. Об этом было объявлено. На сегодняшний момент я могу сказать только это", — подчеркнул Суга, когда журналисты попытались уточнить детали.

В частности, его спрашивали, будут ли размещаться на островах военные базы, а также просили озвучить сроки заключения возможного рамочного соглашения.

Как напоминает РИА Новости, лидеры Японии и России провели встречу в Сингапуре, результатом которой стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года – единственного документа, признанного обеими странами. В декларации говорится о том, что после заключения мирного договора Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан. Признание Синдзо Абэ необходимости решения вопроса на основе Совместной декларации стало большой уступкой со стороны Японии, которая на протяжении всего послевоенного времени настаивала на возвращении четырех островов – Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир как условии для заключения мирного договора.

 

Читайте также: