Вучич удовлетворен итогами переговоров с Путиным

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич 2 октября провели переговоры в Москве. Как заявил сербский лидер, он остался удовлетворен итогами переговоров, передает ТАСС.

"Все, что мы искали, мы получили. Мы обо всем договорились", - сказал Вучич отвечая на вопрос, согласованы ли какие-либо совместные шаги на международной арене по поддержке территориальной целостности Сербии.

При этом президент Сербии добавил, что не может публично раскрыть подробности.

По его словам, на переговорах в Кремле он поблагодарил российского лидера за поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии. "У нас не было много ожиданий [от встречи], только одно: продолжать эту работу [по поддержке Сербии]. И я очень доволен ответом президента Путина и сказал ему: «Большое спасибо вам, дорогой друг, большое спасибо вам, уважаемый президент, за то, что вы вместе с нами сохраняете территориальную целостность Сербии, но и международное право»", - рассказал сербский лидер. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос для Сербии.

Вучич высоко оценивает сотрудничество Москвы и Белграда на международной арене и ожидает, что в экономической сфере РФ и Сербия также смогут укрепить взаимодействие. "Много конкретных вопросов мы разрешили сегодня, надеюсь на скорую встречу [с Путиным] в Белграде", - сказал президент Сербии.

Он рассчитывает, что Путин посетит его страну с визитом до конца текущего года. "Да, конечно", - ответил Вучич ТАСС на вопрос, принял ли российский лидер его приглашение посетить Сербию. "Я жду его очень скоро в Белграде", - добавил сербский президент. На уточняющий вопрос о сроках визита Вучич сказал: "В этом году".

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, на встрече в Москве лидеры двух стран намеревались обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-сербских отношений, а также актуальную региональную и международную проблематику. 29 сентября Вучич заявил, что попросит поддержки у Путина в связи с ситуацией в Косово‍.

________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: