АБР инвестирует в экономику Казахстана более $3 млрд

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил новую страновую стратегию партнерства для Казахстана на 2017-2021 годы, в рамках которой АБР планирует инвестировать в экономику страны более $3 млрд, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы банка, распространенное 18 сентября.

«Для реализации потенциала и достижения статуса страны с высоким уровнем дохода потребуется значительный приток знаний и финансовых ресурсов. АБР готов оказывать содействие Казахстану в выработке новых, эффективных способов решения сохраняющихся вызовов развития, которые поддерживают более инклюзивный и зеленый рост, а также отражают цели устойчивого развития и договоренности в рамках Парижского соглашения», - приводит пресс-служба слова директора представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли.

Отмечается, что новая стратегия АБР соответствует национальной среднесрочной стратегии развития страны, известной как «Третья модернизация Казахстана».

Деятельность банка будет сосредоточена на продвижении ключевых факторов, которые будут способствовать экономическому и социальному прогрессу страны, включая развитие инфраструктуры, повышение эффективности управления и институтов, оказание государственных услуг, создание рабочих мест, охрану окружающей среды, стимулирование технологических инноваций.

Подчеркивается, что АБР будет сотрудничать с правительством Казахстана в трех основных областях:

  • Укрепление основ экономической диверсификации путем облегчения доступа к финансированию и стимулирования развития частного сектора;
  • Поддержка инклюзивного развития и уменьшение неравенства посредством устранения инфраструктурных барьеров и поддержки в оказании услуг;
  • Содействие устойчивому, зеленому росту на фоне изменения климата путем повышения энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии и поддержки мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации.

Кроме того, стратегия партнерства предусматривает межотраслевые проекты, использующие инвестиции частного сектора и механизмы государственно-частного партнерства, стимулирующие региональное сотрудничество и интеграцию, а также повышающие гендерное равенство.

«Поддержка сельскохозяйственного сектора Казахстана и развития агробизнеса входит в число главных приоритетов новой стратегии… АБР будет поддерживать усилия правительства по преобразованию этой отрасли в двигатель роста казахстанской экономики», - подчеркивает пресс-служба банка.

Также АБР совместно с правительством Казахстана планирует создать центры знаний, поддерживающие исследования в области экономики, развитие институционального потенциала, а также диалог по вопросам политики в разных отраслях.

«АБР будет активно сотрудничать с государственными предприятиями и развивать инновационное финансирование, что отражает ориентированную на реформы экономическую повестку Казахстана и растущий спрос на проекты с несуверенным финансированием. Использование смешанного финансирования государственного и частного секторов, в том числе в рамках ГЧП, позволит Казахстану усилить его налогово-бюджетную политику и управление долгом», - отмечается в сообщении.

Для освоения выделяемых средств АБР намерен создать муниципальный инфраструктурный фонд, который будет рассматривать вопросы финансирования инфраструктурных проектов. Новая стратегия также предусматривает привлечение заимствований в тенге.

АБР создан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле, напоминает КазТАГ. Миссия банка - сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) через инклюзивный экономический и экологически устойчивый рост, а также региональную интеграцию. Акционерами банка являются 67 стран, 48 из них находятся в АТР. В 2016 году общий объем помощи АБР составил $31,7 млрд, включая софинансирование в $14 млрд.

Казахстан с момента вступления в АБР в 1994 году получил более $5 млрд в качестве суверенного и несуверенного финансирования на проекты в таких секторах, как сельское хозяйство и ирригация, финансы, транспорт, водоснабжение и водоотведение.

Читайте также: