Вьетнам отметил негативное влияние санкций на сотрудничество с Россией

Санкции, введенные США и странами Запада против России, затрудняют реализацию совместных энергопроектов для Вьетнама, заявил 29 октября вице-премьер СРВ Чинь Динь Зунг в ходе заседания российско-вьетнамской межправкомиссии, передает РИА Новости.

"Хотели бы отметить те санкции, которые США и западные страны вменяют против России, все эти санкции создают нам большие трудности в реализации энергетических проектов", — сказал Чинь Динь Зунг.

Россия и Вьетнам 6 сентября подписали меморандум о сотрудничестве по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) и развитию газовой электрогенерации, напоминает агентство. Также между "Газпромом", корпорацией нефти и газа Вьетнама и народным комитетом провинции Куангчи был подписан меморандум по дорожной карте по реализации интегрированного проекта "Разработка месторождения Бао Ванг — строительство электростанции в провинции Куангчи". Кроме того, на шельфе Вьетнама работает российская "Зарубежнефть" и местная Petrovietnam в рамках СП "Вьетсовпетро". "Вьетсовпетро" — совместное российско-вьетнамское нефтяное предприятие, созданное в 1981 году на паритетных началах вьетнамской государственной PetroVietnam и "Зарубежнефтью". Штаб-квартира компании расположена во вьетнамском Вунгтау.

Читайте также: