В МИД РФ оценили трехсторонние переговоры России, КНДР и Китая

Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов назвал "весьма успешными" состоявшиеся 9 октября в Москве трехсторонние консультации России, Китая и КНДР, передает РИА Новости.

"Консультации прошли весьма успешно, обсудили ситуацию на (Корейском) полуострове. Обсудили возможность скоординированных действий по тем направлениям, где подходы трех стран совпадают", — заявил Моргулов агентству.

Отвечая на вопрос, значит ли проведение таких консультаций, что Москва, Пекин и Пхеньян намерены возобновить переговоры по Корейскому полуострову в шестистороннем формате, Моргулов отметил, что Россия считает, что "урегулирование всего комплекса проблем Корейского полуострова возможно в многостороннем формате".

"И, конечно, обсуждение таких вопросов, как создание механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, на Корейском полуострове, невозможно без участия всех заинтересованных стран", — добавил российский дипломат.

В трехсторонних консультациях участвовали: замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, замглавы МИД КНДР Цой Сон Хи и замглавы МИД КНР Кун Сюанью.

10 октября российское внешнеполитическое ведомство опубликовало коммюнике по итогам трехсторонних консультаций.

"Стороны были едины во мнении о безальтернативности мирного политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова. Дана высокая оценка усилиям вовлеченных стран по продвижению диалога в интересах такого урегулирования. Выражена поддержка проведению переговоров между КНДР и США, КНДР и Республикой Корея с целью снятия взаимных озабоченностей и нормализации отношений", - говорится в коммюнике.

"Подтверждено стремление сторон к достижению денуклеаризации Корейского полуострова и созданию там механизма мира. Достигнуто общее понимание того, что данный процесс, первоочередной задачей которого является установление взаимного доверия, должен носить поэтапный и синхронный характер и сопровождаться встречными шагами вовлеченных государств. Отмечая предпринятые КНДР важные шаги в направлении денуклеаризации, стороны сочли необходимым своевременно приступить к пересмотру Советом Безопасности ООН санкционных мер в отношении КНДР. Подтверждена общая позиция против односторонних санкций", - отмечается в коммюнике.

Обновлено в 10:24 мск - "МП" - добавлены 6, 7 и 8 абзацы

Читайте также: