Узбекско-российское СП реконструирует ПХГ "Газли" в Узбекистане

Узбекское ООО "Нефтегазинвест" (входит в состав АО "Узбекнефтегаз") и российское АО "Форус" создали совместное предприятие (СП) по подготовке проекта реконструкции и эксплуатации самого крупного в Узбекистане подземного хранилища газа "Газли" в Бухарской области, передает 22 октября Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы "Узбекнефтегаза".

Учредительные документы по созданию СП в рамках расширения мощности ПХГ "Газли" с разработкой месторождения были согласованы на прошлой неделе, говорится в сообщении.

"СП осуществит разработку предпроектной документации расширения и реконструкции ПХГ «Газли» с поэтапным увеличением его мощности хранения, реализацию проекта, а также последующую совместную эксплуатацию хранилища", - пояснил представитель "Узбекнефтегаза".

По данным узбекской компании, в настоящее время ведется разработка концепции увеличения объемов хранения газа месторождения "Газли", включающей доразведку месторождения (I этап) и доразработку месторождения и расширение ПХГ (II этап).

"Завершение разработки концепции планируется в ноябре текущего года", - добавили в пресс-службе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в 2017 году поручил "Узбекнефтегазу" подготовить проект увеличения активного объема газохранилища с нынешних 3 миллиардов кубометров до 10 миллиардов кубометров газа, напоминает агентство. Газовое месторождение "Газли" - одно из самых крупных в Бухаро-Хивинском регионе, эксплуатируется с 1961 года. Первоначальные запасы газа - около 500 миллиардов кубометров. В настоящее время газовые запасы месторождения истощены.

На минувшей неделе в Ташкенте в рамках визита президента России в Узбекистан состоялся первый российско-узбекский Форум межрегионального сотрудничества. На форуме подписано 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму $27,1 млрд.

Читайте также: