Саркисян: в ЕАЭС назрела необходимость проведения единой политики

Во время форума "Евразийская неделя" в Ереване будет обсуждаться стратегия развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 22 октября председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на открытии мероприятия, передает БЕЛТА.

Саркисян подчеркнул высокую актуальность выбора модели сотрудничества в ЕАЭС. "Мы в этом году обсудим вопросы стратегии развития Союза, той модели сотрудничества, которая реализуется у нас, а также международной повестки, институциональных изменений и образа будущего. ЕАЭС развивается и в ряде отраслей, и действительно назрела необходимость проведения общей и единой политики. В противном случае мы постоянно будем сталкиваться с критикой по вопросам работы общих рынков", - сказал он.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил также, что при планировании работы форума была поставлена задача развития взаимоотношений бизнеса и власти. "В этой связи генеральной линией форума будут вопросы кооперации и обсуждения проектов в различных отраслях экономики. Мы хотим выйти на международный рынок с евразийскими брендами - узнаваемыми, современными, содержащими привлечение новейших технологий. В течение трех ближайших дней мы обсудим такие инициативы, как создание Евразийского ювелирного бренда, стандарты и платформы строительной индустрии, цифровую прослеживаемость грузов и товаров, цифровые транспортные коридоры, технологии «умных городов» и многое другое", - рассказал он.

Третий международный форум "Евразийская неделя" проходит в Ереване 22-24 октября. На площадке форума встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС, профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов, а также стран-партнеров ЕАЭС. Крупнейший международный форум на пространстве Союза собрал свыше 2,5 тыс. участников из более чем 25 стран мира. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров. Форум включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Читайте также: