Молдавия и Приднестровье провели переговоры на уровне представителей

Представители по политическим вопросам Молдавии и Приднестровья 20 ноября обсудили перспективу развития диалога по урегулированию приднестровского конфликта, а также дали оценку текущему состоянию консультаций между двумя странами на уровне экспертных групп, передает EADaily со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Приднестровья.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев и молдавский вице-премьер Георгий Бэлан основное внимание уделили достижению конкретных практических договоренностей по ряду вопросов, отраженных в «Берлинском протоколе».

«В частности, состоялся обмен мнениями о путях урегулирования проблем в области железнодорожного и автомобильного транспорта, образования, связи, а также сельского хозяйства. В ходе общения собеседники также затронули ряд аспектов предстоящего заседания „Постоянного совещания“ в формате „5+2“ (Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники и гаранты, США и ЕС — наблюдатели.)», — говорится в сообщении пресс-службы МИД ПМР.

Встреча Игнатьева и Бэлана состоялось в конференц-зале кишиневского аэропорта накануне вылета главы МИД Приднестровья в Москву.

Новый раунд переговоров по конфликту в Приднестровье в формате "5+2" пройдет 27−28 ноября в Вене, напоминает агентство. Последний раз в таком формате стороны собирались в июне 2016 года в Берлине. Этой встрече предшествовал почти двухгодичный перерыв. Подписанный сторонами "Берлинский протокол" затрагивал вопросы апостилирования дипломов, выдаваемых в Приднестровье, использования автомобилей с номерными знаками ПМР, телекоммуникаций и связи, экологии, а также уголовных дел.

Читайте также: