Минская контактная группа разработает механизм выплаты пенсий жителям Донбасса

Экономическая подгруппа контактной группы по урегулированию ситуации на Украине приступила к решению вопроса о выплате пенсий тем жителям Донбасса, которые не могут по состоянию здоровья получить ее на подконтрольной Киеву территории. Об этом 16 октября сообщил полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов, передает ТАСС.

"В рамках работы экономической подгруппы достигнут ряд результатов. Решено разработать механизм выплат пенсий гражданам Донбасса, которые по тем или иным причинам не в состоянии пересечь линию соприкосновения", - сказал Грызлов.

Кроме того, по словам полпреда, "благодаря ранее достигнутым договоренностям в сфере безопасности, удалось провести работы по ремонту нескольких важных инфраструктурных объектов, в частности водоводов".

Ранее полпред провозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова сообщила, что одним из основных вопросов в работе экономической подгруппы остается вопрос выплаты пенсий и обратила внимание на необходимость "разработки особого механизма по выплатам гражданам, которые являются маломобильными". При этом она отметила, что украинская сторона продолжает блокировать обсуждение этой проблемы.

В июне 2016 года Киев еще больше ужесточил процедуру получения пенсий для жителей Донбасса, напоминает ТАСС. В частности, для оформления выплат, кроме обязательного пересечения через линию разграничения каждые два месяца, необходимо предоставить украинской стороне обширный список справок и документов, в том числе - справку переселенца. Ее можно получить только при оформлении новой прописки на территории Украины.

16 октября в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как сообщает БЕЛТА, рабочая группа по безопасности обсудила дополнительные меры по обеспечению долгосрочного режима прекращения огня, вопросы разведения сил и средств на линии разграничения, а также практическое осуществление гуманитарного разминирования. Гуманитарная рабочая группа продолжила дискуссию по вопросам, связанным с обменом удерживаемых лиц и поиском пропавших без вести. Также обсуждались возможности улучшения условий пересечения линии соприкосновения через пункты пропуска. В центре внимания экономической рабочей группы, пишет БЕЛТА, было водоснабжение в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса", включая дальнейшие шаги по ремонту Южнодонбасского водовода и работ в промышленной зоне Авдеевки.

Читайте также: