Евросоюз поможет Белоруссии в привлечении инвестиций

Евросоюз готов оказать Минску содействие в привлечении иностранных инвестиций, заявил в столице Белоруссии на форуме "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" глава отдела Генерального директората по соседству и переговорам о расширении Европейской комиссии Вассилис Магарос. Об этом 29 сентября сообщает Sputnik.

Беларусь под воздействием МВФ и ЕФСР начала этап структурных реформ в экономике. Таковы условия предоставления ей нового кредита от ЕФСР и начала новой программы с МВФ, переговоры с которым пока продолжаются.

"Евросоюз готов оказать содействие Беларуси по привлечению инвестиций", — подчеркнул представитель Еврокомиссии. Однако, добавил Марагос, ЕС важно при этом понимать, что Беларусь готова сделать в сфере дальнейшего проведения реформ, формирования благоприятных для привлечения инвестиций условий, укрепления своей репутации.

Марагос добавил, что Евросоюз видит: в Беларуси предпринимаются серьезные шаги на пути к реформам. В частности, он отметил успехи в улучшении деловой среды и инвестклимата, а также в развитии предпринимательства. Представитель ЕС добавил, что в Евросоюзе приветствуют эти шаги.

В свою очередь премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что страна готова перенимать любой иностранный опыт по привлечению прямых иностранных инвестиций и работе с инвесторами и внедрять его.

"Пока мы не получили того притока прямых иностранных инвестиций, на которые рассчитывали. Значительную роль в этом играет недостаточная информированность инвесторов, но мы работаем над исправлением ситуации", — отметил Кобяков.

Читайте также: