Япония заинтересована в актуализации инвестиционного соглашения с Россией

Япония считает, что для роста взаимных инвестиций и углубления экономического сотрудничества с Россией, необходимо обновить действующее с 2000 года межправительственное соглашение о поощрении и защите капиталовложений. Об этом заявил 18 февраля председатель японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Тэруо Асада, выступая на XVI совместном заседании комитетов двух стран по экономическому сотрудничеству, передает ТАСС.

"Я бы хотел внести предложение по расширению и углублению японо-российских экономических отношений. Первое - пересмотреть инвестиционное соглашение. 20 лет назад, в 2000 году, вступило в силу действующее инвестиционное соглашение, которое является традиционным типом защиты инвестиций. Если его обновить и направить на перерассмотрение некоторые из его положений для смягчения регулирования иностранных инвестиций, защиты инвесторов, создания комфортных условий для проектов и обеспечения прозрачности, можно ожидать повышения надежности и предсказуемости инвестиций в Россию", - сказал Асада.

Посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, выступая на том же мероприятии, выразил надежду, что правительства стран обратят внимание на предложения Асады. "Это станет актуализацией соглашения о сотрудничестве. Я рассчитываю, что правительства обратят пристальное внимание, в частности, на это предложение", - отметил он.

По словам Кодзуки, регионы РФ заинтересованы в наращивании экономического сотрудничества с японскими компаниями, пишет ТАСС.

"Примечательно, что наше заседание проходит в начале стартовавших недавно годов региональных и побратимских обменов. Я, будучи послом Японии в Российской Федерации с 2015 года, посетил 40 регионов России, а за прошлый год встретился с 13 губернаторами. Я чувствую заинтересованность регионов в развитии сотрудничества с японским бизнесом", - сказал он.

Читайте также: