Министры обороны стран СНГ обсудили борьбу с терроризмом

Главы военных ведомств государств СНГ на состоявшемся        12 октября в Ташкенте заседании Совета министров обороны стран Содружества выработали меры для борьбы с международным терроризмом и обсудили ситуацию в Средней Азии, сообщил журналистам министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"Принятые Советом решения будут способствовать развитию взаимодействия в сфере обороны и безопасности. В ходе нашей работы дана оценка ситуации в Центрально-Азиатском регионе и обозначены необходимые меры для противодействия международному терроризму", — сказал Шойгу.

По его словам, "определены направления развития совместных систем военного назначения: противовоздушной обороны, радиолокационного опознавания, связи, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки".

Подписаны "решения по обеспечению сотрудничества в области полетов военной авиации, топогеодезического, метеорологического и информационного обеспечения вооруженных сил". Что именно они подразумевают, не сообщается.

Кроме того, решено проводить международные олимпиады по учебным предметам среди кадетов и воспитанников других довузовских учебных заведений военных ведомств.

Как сообщает Интерфакс, 12 октября в Ташкенте глава Минобороны РФ встретился с министром обороны Узбекистана Абдусаломом Азизовым, в ходе встречи подписано соглашение об использовании воздушного пространства двух стран военными воздушными судами, а также план сотрудничества оборонных ведомств на 2019 год.

Читайте также: