МЭР: ВВП России в январе-сентябре 2018 года вырос на 1,6%

Минэкономразвития РФ повысило оценку роста ВВП РФ в августе с 1% до 1,1%, в сентябре динамика российской экономики совпала с августовской, при этом в третьем квартале рост ВВП замедлился до 1,3% после 1,9% во втором квартале, говорится в докладе министерства "Картина деловой активности. Октябрь 2018 года". Об этом 17 октября сообщает ПРАЙМ.

"Рост ВВП в сентябре, как и в августе, оценивается на уровне 1,1% год к году. По оценке Минэкономразвития России, в третьем квартале 2018 года темп роста ВВП составил 1,3% год к году после 1,9% во втором квартале. Оценка за август была уточнена с учетом пересмотра данных Росстатом", — приводит агентство выдержку из документа.

За 9 месяцев 2018 года ВВП РФ увеличился на 1,6%. "В целом за первые 9 месяцев 2018 года ВВП, по оценке, вырос на 1,6% год к году", — говорится в докладе.

Основной вклад в рост ВВП в июле-сентябре внесли промышленные виды деятельности (0,6 процентного пункта), транспортная отрасль (0,2 процентного пункта), финансовые услуги (0,3 процентного пункта). "Ухудшение динамики ВВП в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом было обусловлено главным образом ситуацией в сельском хозяйстве, отрицательный вклад которого в темпы роста составил 0,4 процентного пункта", — отмечает министерство.

При этом в сентябре уменьшился масштаб спада в сельском хозяйстве, который составил 6% год к году по сравнению с 11,3% в августе. А в помесячном выражении с устранением сезонности выпуск сельскохозяйственной продукции в сентябре вырос на 0,7% после сопоставимого падения месяцем ранее.

"В то же время на годовую динамику сельского хозяйства продолжал оказывать негативное влияние эффект высокой базы августа-сентября прошлого года, когда в отрасли наблюдался догоняющий рост после отставания от нормального графика уборки урожая в середине лета", — говорится в докладе

Строительная отрасль в сентябре показала небольшой рост (+0,1% г/г) после падения в предыдущие два месяца. В то же время улучшение динамики в строительстве и сельском хозяйстве в сентябре было нивелировано замедлением годового роста в других базовых отраслях. Рост промышленного производства в сентябре замедлился до 2,1% год к году с 2,7% в августе из-за ухудшения годовой динамики обрабатывающих производств. Ранее, в начале сентября, Минэкономразвития обнародовало ухудшенный прогноз ВВП РФ, ожидая теперь его рост в 2018 году на 1,8% вместо 1,9%.

Читайте также: